Можно ли выписаться из квартиры и прописаться в комнате коммунальной квартиры с ребенком, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, могу ли я , мать ребенка, выписаться вместе с дочкой 8-ми месяцев из неприватизмрованной квартиры общей площадью 60,1 метр, в которой помимо нас прописано еще 3 человека (мой отец,тетя и бабушка) и прописаться к мужу (где по факту и живем, снимая соседнюю комнату у хозяев), который сам прописан в комнате в комунальной трех комнатной кв.квартире (15 метров комната и + еще общая площадь),находящейся в собственности у его родителей, где прописан муж,его сестра папа и мама (все они дадут свое согласие). И еще вопрос: мы все это хотим сделать ,чтобы я, мать, с ребенком могли встать на очередь по улучшению жилищных условий так как муж и его родные не могут встать в связи с тем ,что в Питере живут 3 года, а я не могу встать ,так как по прописке очень много метров на человека( я петербурженка).
Ответы юристов

Наталья, добрый день! К сожалению, ответ на Ваш вопрос будет не совсем гладким. Есть два нюанса, на которые я советовал бы вам обратить своё внимание:

  1. Выписаться с ребёнком, а точнее, прописаться с ним после выписки в условия, более худшие, нежели те, в которых Вы проживали, Вам могут не позволить органы опеки. Не стоит привлекать их внимание в период укрепления в нашей многострадальной стране ювенальной юстиции.
  2. Все региональные программы по улучшению жилищных условий содержат одно из ограничений на участие в таких программах - это сознательное ухудшение жилищных условий с целью признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, т. е. продажа жилья, его размен на меньшее и менее комфортабельное и т. д. Совершение подобных действий не допускает граждан к участию в жилищных программах на определённый срок (3-5 лет в зависимости от региона).

А в остальном - желаю удачи!

Здравствуйте! Все что вы хотите сделать это намеренное ухудшение жилищных условий. Согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Удачи Вам!