Не можем с сыном 14 лет снять алименты с его банковского счета.

Пристав, после длительной паузы при выплате алиментов на содержание ребенка 14 лет, ошибочно перечислил их за два месяца на счёт самого ребенка. Теперь мне, матери, ранее получающей данные алименты не выдают в банке без разрешения органов опеки. Но и органы опеки не выдают такое разрешение, мотивируя отсутствием нотариально заверенного согласия второго родителя, т.е. должника - отца. Теперь эти деньги не получить и не использовать на содержание ребенка ещё четыре года, до его совершеннолетия. Как быть? Как получить алименты, находящиеся на счёте 14 летнего сына?
Ответы юристов

Добрый день. Пишите жалобу на имя старшего пристава ОСП на действия вашего пристава. Пишите в опеку официальное письмо с требованием дать разрешение на снятие денежных средств. Укажите на трудное материальное положение и на не возможность установить место нахождения отца и получить нотариальное согласие, которое в свою очередь тоже стоит денег.

Пишите на мою электронную почту bukatina@kapremont68.ru подробно о ситуации и высылайте фото, сканы имеющихся документов, в таком случае я смогу дать вам бесплатную более полную консультацию, разъяснить, как поступить и при необходимости и наличии вашего желания помогу составить соответствующие документы. С уважением.

Здравствуйте,

Жалобы тут ничего не дадут. Отец имеет право перечислять часть денег по алиментам на личный счёт ребенка.

Расцкнивайте это как вклад в развитие и воспитание ребенка. После совершеннолетия он, наверняка, скажет Вам за это спасибо.

.

Здравствуйте!

В Вашем случае, скорее всего, часть алиментов перечисляется на счет ребенка.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вы вправе обратиться в письменной форме к судебному приставу-исполнителю с требованием, чтобы он вернул ошибочно перечисленные деньги на счет ребенка. Судебный пристав, в свою очередь, вправе обратиться в банковскую организацию с письмом о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.