Угрожают расправой за невыплату долга

Была партнерша по бизнесу, отношения очень хорошие. По определенным обстоятельствам пришлось закрыть дело, решение принято обоюдно. Все имущество принадлежит мне. При закрытии дела вместе обсчитав все расходы пришли к выводу, что я ей должна сумму денег. В настоящий момент деньгами не располагаю, но для гарантии написала расписку, что обязуюсь вернуть. Объяснив, что собираюсь продать имущество и с полученной прибыли рассчитаюсь. Партнерша согласилась. Через пару дней заявила, что если до конца недели не верну, то буду иметь дело с людьми которым плевать на все, что они уже наводят справки обо мне и моей семье. Я нахожусь на 8 месяце беременности и каждый день боюсь что они что-нибудь сделают. Есть запись разговора на видеорегистраторе, где четко слышно как мне угрожают. Подскажите как мне быть?
Ответы юристов
Понимаю что советовать легко, но попытайтесь не волноваться. Все факты угроз старайтесь фиксировать. По факту угроз обратитесь в Полицию, в Прокуратуру. Составьте 4 экземпляра Заявления (2 для Полиции, 2 для Прокуратуры. Один экземпляр с оттиском печати Вам, второй им), к Заявлению приложите копию Паспорта подруги, в Заявлении подробно укажите все известные данные подруги (Паспортные данные, где живет, где зарегистрирована, номера телефонов). к Заявлению приложите копию с видеорегистратора (можете ограничиться отразив полный текст угроз в Вашем Заявлении), в любом случае видеорегистратор никому не отдавайте (коррупция имеет место быть), могут потерять. По факту обращения Вас и Вашу "Партнера-подругу" вызовут и допросят, вынесут постановление. Возможно это несколько остудит "людей", в ряде случаев это остужает горячие головы и угрозы больше не повторяются (подруге о своих планах, действиях говорить ничего не надо). Ваша подруга с Вашей распиской может пойти в Суд и есть вероятность того, что она дело выиграет, но взыскание долга в судебном порядке дело долгое, Вы спокойно успеете и родить и продать, то что собирались. Если случится Вашей подруге нормально договариваться, то деньги передавайте только под роспись (лучше по безналу) у нотариуса, со свидетелями, чтоб Вам не пришлось два раза платить за одно и тоже. Координаты Прокуратуры г. Копейска 456617, Челябинская обл., город Копейск, Коммунистический просп., дом 39а, телефон: +7 (35139) 3-31-64. Если отморозки придут к Вам домой, сразу звоните в Полицию 02. С Заявлением не затягивайте, если подруга начнет конючить, забрать Заявление, то забирать его обратно не надо, угрозы могут возобновиться.

Поддерживаю коллегу, Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по факту угроз со стороны этих лиц.

Добрый день! Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в отделение полиции по месту Вашего жительства о том, что бывший партнер по бизнесу угрожает Вам, и есть основания опасаться осуществления этих угроз. Формально в действиях Вашей бывшей партнерши усматривается состав преступления, согласно ст. 119 УК РФ. К заявлению также приложите справку о беременности и доказательства, которые есть в наличии. Копию заявления с отметкой о регистрации в отделении полиции оставьте для себя. Советую не медлить с подачей заявления и принимать реальные меры к обеспечению безопасности Вас и Вашей семьи, а также привлеченю к ответственности нарушителя. Желаю Вам удачи, берегите себя!