Покупка дома у 3 наследников

После смерти бабушки остался дом, наследников 3, мой отец, тетя и дядя. Отец и тетя вступили в наследование а дядя нет, находился в тюрьме, прошло уже 23 года он так и не объявился. Тетя живет в другой части страны, дом содержит и ремонтирует мой отец все эти годы. Хотелось бы выкупить дом но не знаем как это сделать? Какие реальные риски в этой ситуации для нас. Я получаюсь внучкой умершей и дочкой одного из наследников.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если Ваш дядя зафиксирован в наследственном деле, то покупатель может выкупить у продавца (продавцов) их доли после обязательного уведомления Вашего дяди на адрес этого же дома.

Естественно, Ваш дядя уведомления не получит, но у регистратора не будет желания отказать в регистрации сделки по основанию нарушение преимущественного права покупки.

Если при оформлении наследственного дела имя Вашего дяди ни где не фигурировало, то можно обойтись и без такого уведомления (но, если Вы говорите о долях, то скорее всего он все же фигурирует)...

Так же, заинтересованное лицо может обратиться в суд с заявлением о признании Вашего дяди безвестно отсутствующем, тогда проблем при сделке вообще не будет.

Теперь о последствиях. В случае, если Ваш дядя все же объявиться, то скорее всего покупателю придется отдать Вашему дяде его наследственную долю, выраженную в денежном эквиваленте. (Но, это еще не факт).

Надеемся, что помогли Вам разобраться.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ"ВАШ ГАРАНТЪ",