Хочу построить на участке себе дом и оформить пол участка на себя

Мы с моей матерью были прописаны в квартире. Продали её и купили участок с домом, дом оформили на меня. Потом переоформили на мать, но я там прописан. Из-за семейных разногласий хочу построить на участке себе дом и оформить пол участка на себя. Подскажите, имею ли я на это право, сможет ли мать продать участок без моего согласия?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Из вашего вопроса не совсем понятна ситуация - вы пишите, что приобрели участок с домом, а в последующем оформили дом на мать. Если я правильно понял, и участок полностью перешел в собственность матери?! В таком случае, вы не можете построить дом на данном участке в установленном порядке. Вам не выдадут разрешение на строительство. Вашего согласия на продажу не потребуется, посколлку вы не являетесь собственником. Однако, не думаю, что ваша мать сможет продать участок под домом без самого дома.
Здравствуйте!

в данном случае, Вы сможете построить дом на указанном земельном участке ТОЛЬКО с разрешения собственника этого земельного участка - Вашей мамы.

Более того, Ваша мама может этот земельный участок продать, подарить, заложить в залог и т.д.т.к. является собственником.

Безусловно Вы можете обратиться в суд за восстановлением своего нарушенного права, но шансы очень слабы... Вы ведь при переводе своих прав собственника были в вменяемом состоянии, под дулом пистолета ничего не подписывали?..

Рекомендуем наладить отношения с мамой. Удачи.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.