Повторное ВВК после категории В.

Заболел туберкулёзом в период военной службы, вылечили, но при выписке на ввк поставили категорию В. Я простой контрактник, не офицер, то есть поидее с такой категорией должны меня уволить, так как служу в вдв. Но пока вроде держат, вопрос только в том, что меня из-за категории не допускают к прыжкам и командировкам. Могу ли я написать рапорт о переосвидетельствовании? Повторно пройти ввк? С момента прошлого ввк прошло пол года. Врач сказала, что категория якобы сохранится на 3 года, а потом можно заного пройти. Так ли это? Можно ли написать к примеру рапорт сейчас и есть ли шанс повысить категорию годности хотя бы до б?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас есть основания считать, что в состоянии Вашего здоровья произошли изменения, то Вы можете подать заявление на повторное прохождение ВВК или переосвидетельствование.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

Здравствуйте, подайте рапорт. Если вам оикажут, то вы вправе обжаловать решение ВВК в суде.

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Здравствуйте.

С момента ВВК прошло мало времени, всего 6 месяцев, но Вы вправе написать рапорт.

Может стоит Вам подождать один год. А потом подавать рапорт на повторное освидетельствование.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).