Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6649 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

правильно ли участковый выписал протокол?

в протоколе написано ст15.ч1 закона ЧРоАП.

не подскажете ли что мне сделать в данной ситуации?

заранее спасибо

Я живу в частном доме вместе с родителями.сегодня утром один молодой дежурный участковый опрашивал наш весь поселок(т,к недавно у нас в поселке умер мужчина).он опросил меня (т.к дома никого не было) и пошел дальше....затем он вернулся открыл калитку(звонок у нас не работает) и навстречу ему вышла моя собака которая была на цепи и лишь слегка гавкнула(я увидела это с окна)

когда я вышла он начал говорить мне о том что у нас нет таблички "осторожно злая собака". я сказала: "я знаю,хорошо,мы ее сделаем." он говорит что будет составлять на меня протокол по ст15. ч1. я сказала:" по какому это поводу? нападение на вас моей собакой не было.она на вас не кидалась...а если она и кидается по настоящему то только на пьяных людей"...на что он ответил : "да? а моя папка по моему не пьяная!" ...папка у него была в порядке.и дверь калитки он открыл сам.хотя мог бы постучать.она у нас железная....

повестку он мне все таки написал по ст15 ч 1. "возмещение убытков"....просто дайте мне понять!правильно ли он сделал? ведь моя собака его не трогала.и эту табличку мы бы сделали,он бы мог мне сделать на первый раз предупредительный.
Ответы юристов
Юридическая практика Натальи Денисовой (13.01.2012 в 23:43:01)
Постановление можно обжаловать в суд, есть вероятность, что для первого раза этот случай могут признать "малозначительным" и отменить наказание. Но до суда необходимо все-таки повесить табличку и сфотографировать ее (так чтобы был виден адрес дома), затем представить в суд и чистосердечно раскаяться. А вообще еще нужно посмотреть кого наказали. По смыслу ст.3.1.7 человек, которого привлекли к ответственности, одновременно должен быть и владельцем собаки и пользователем (собственником) земельного участка.
Барановский Сергей (12.01.2012 в 14:59:31)
закон Чувашской Республики об Административных Правонарушениях (ЧРоАП) №22 от 23.07.2003г., статья 15 часть 1 предусматривает штраф от 500 до 1000рублей за нарушение правил содержания собак и иных домашних животных в населенных пунктах, а согласно правилам содержания животных в городе Чебоксары, утвержденные постановлением главы администрации г. Чебоксары № 191 от 04.11.2004г., а именно статьи 3.1.7.: Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, должны содержать собак на привязи или за ограждением, препятствующим проникновению животных на улицу. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Из вышеизложенного следует, что участковый выписал Вам штраф правомерно.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6649 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: