Могут ли с нас удержать недостачу при инвентаризации?

Добрый день! Работаю в магазине администратором с открытия, магазин самообслуживания и с открытия магазина без инвентаризации проработали 3 месяца, причем камер видеонаблюдения установлено не было и охраны магазине тоже нет. Могут ли с нас удержать недостачу при инвентаризации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы являетесь материально-ответственным лицом, с Вами заключен договор о материальной ответственности, то вне зависимости от наличия камер видеонаблюдения с Вас могут взыкать недостачу, если она будет иметь место после проведения инвентаризации.

Поэтому, Вам нужно тщательно следить за покупателями, думаю Вы это делаете, и требуйте от работодателя установления видеонаблюдения, так как риски от нерадивых покупателей несете и Вы, и работодатель. Но работодатель может возместить причиненный ущерб за счет Вашей заработной платы.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Если Вы будете не согласны с результатами инвентаризации, то Вы можете в судебном порядке оспорить инвентаризацию с целью исключения Вашей ответственности, так как работодатель не исполнял обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику: нет охраны, камер видеонаблюдения, а магазине самообслуживания они просто необходимы.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Здравствуйте.

Если вы являетесь материально-ответственным лицом, то работодатель по результатам ревизии имеет право принять решение о взыскании. Закон гласит, что плата не должна быть больше 20% от среднего заработка за месяц; бо́льшую сумму выплаты может установить суд (ст. 138 ТК РФ),

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Работники имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Если Вы не согласны с результатами инвентаризации, не подписывайте документы, или пишите "не согласна".

Так же просите установить в магазине видеонаблюдение.

Здравствуйте, к сожалению может. При приеме на работу вы подписывали договор материальной ответственности. Если нет, то не могут. Посмотрите свой договор

Добрый день!

Согласно Перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых с работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 №85, администраторы организаций и подразделений торговли относятся к числу перечисленных лиц.

Отсутствие в магазине охраны и камер наблюдения не освобождает такое лицо от недостачи. Но отсутствие в магазине этих дополнительных "помощников" заставляет задуматься о смене места работы, ведь при первом же удобном случае любой факт хищения могут попытаться "закрыть" за счет удержаний из зарплаты администратора.

Всё зависит от того, что Вы подписали со своим работодателем.

И чем регулируется ответственность работников магазина.

Поэтому нанимайте юриста.

Он поможет разобраться, что может грозить.