Прошел ли срок исковой давности по кредиту?

Доброго времени суток. Хотела узнать прошел ли срок исковой давности по кредиту, учитывая, что последний платеж был сделан в июне 2016 года, но в апреле 2019 был отменён судебный приказ. СИД считается с момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алла!

Истёк или не истёк срок исковой давности в Вашем случае зависит от того, когда истекал срок полного погашения кредита. Согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Надо также знать основания отмены судебного приказа.

Вы пишете, что "последний платёж был сделан в июне 2016 года". Тогда непонятно, почему суд удовлетворил заявление кредитора и выдал судебный приказ, который, как Вы пишете, был отменён в апреле 2019 г. Не исключается, что за Вами оставалась непогашенная часть кредита или проценты.

Здравствуйте, считается с момента посднего платежа ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года.

Считается от с момента внесения последнего платежа или контакта с банком. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Время от подачи приказа, до его отмены при расчете срока исковой давности не учитывается.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ),

Здравствуйте,

Вопреки общему заблуждению, срок исковой давности по кредиту истекает с момента окончания срока возврата денег по займу в кредитном договоре или с даты внесения последнего платежа (в зависимости от того, что наступит позже).

Суд не станет применять исковую давность самостоятельно, если ни одна из сторон не заявит об этом.

Так что если прошло 3 года с даты возврата займа (с процентами) или с даты внесения последнего платежа, то можете в следубщем суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Добрый день.

И не так и не так. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужны подробности. Это был кредит с графиком платежей?