государственная регистрация договора дарения недвижимого имущества

Муж собирается подарить мне, как законной жене квартиру. С 1 марта 2013 года государственная регистрация договора дарения недвижимого имущества отменена. Нужно ли нам платить госпошлину, если да, то в каком размере?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Толпекина С.Н.! Действительно, с 1.03.2013 г. ФЗ от 30.12.2012 г. № 302-ФЗ отменено правило о государственной регистрации сделок (в т.ч. и дарения, по другому - перехода права), установленное ранее ч.3 ст.574 ГК РФ. Поскольку государственная регистрация отменена, то и платить государственную пошлину за это юридическое действие не нужно. Следует отличать гос.регистрацию договора (перехода права) и гос.регистрацию права. Поэтому при обращении в рег.орган Вам будет зарегистрировано право Вашей собственности на принятую в дар квартиру без регистрации договора (перехода права). За гос.регистрацию права Вашей собственности на принятую в дар квартиру Вы уплатите гос.пошлину. По Вашему желанию (что не обязательно) можете удостоверить договор дарения у нотариуса.

При необходимости обращайтесь. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.