Увольнение перед новогодними праздниками (заявление 30 декабря)

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, я работаю в детском саду 4 месяца. Мне предложили работу в другом детском саду, ближе к дому. Могу ли я написать заявление на увольнение по собственному желанию 30 декабря?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление на увольнение даже 31 декабря, который в 2019 году по производственному календарю является последним рабочим днем, если, конечно, в Вашем регионе не приняли нормативно-правовой акт об установлении 31 декабря выходным днем и его перенесении на другой день.

Если Вы подадите заявление на увольнение 30 декабря, то с 31 декабря начинает свое течение 14-дневный срок для уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию. 13 января 2020 года будет Вашим последним рабочим днем, когда с Вами должны произвести полный расчет и отдать трудовую книжку.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Здравствуйте,

Вы вправе подать заявление об увольнении в любой рабочий день.

При этом в силу ст. 80 ТК РФ работодатель вправе потребовать Вас отработать 2 недели перед увольнением.

Здравствуйте, да имеете право подать заявление в любой рабочий день

Здравствуйте.

Да, Вы можете написать заявление любым рабочим днем.

Но, если Вы хотите уже быть уволенной 30 декабря, то Вам надо писать заявление и отдать его работодателю 16 декабря .Работодатель обязательно должен зарегистрировать Ваше заявление, проследите за этим. И начнется отсчет положенных 14 дней.