Контракт заканчивается раньше обучения. Должны ли оплатить этот период?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, я нахожусь в командировке на обучение вождения категории "с" в Хабаровске с 18 сентября. Контракт закончился 3 декабря, обучение заканчивается 25 декабря. Обязаны ли мне выплатить за этот перевод с 3 по 25 число по увольнению?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.