Наследство недвижимости - права матери и братьев

У моей мамы в собственности 2 квартиры. Одну она получила по наследству от своей мамы (там прописан мой брат и мама), вторую квартиру мама купила в браке с отцом (отец на данный момент умер). И есть третья квартира (отца). В завещание отца на эту квартиру написаны все трое (я, брат и мама). Может ли мама на данный момент (еще не прошло 6 месяцев со смерти отца) оформить дарственную на приобретенную квартиру в браке с отцом (он умер). И когда мы будем вступать в наследство отца сможет ли брат претендовать на долю квартиры (купленной моей мамой в браке) или по завещанию будет делится только квартира отца?
Ответы юристов

Квартира купленная в браке так же войдет в состав наследственного имущества, но не вся а только половина. Следовательно брат может претендовать на 1/6 квартиры.