После оформления дарственной, кто наследник?

Свекр подарил мужу дом, муж формил его на себя и дом и землю, у нас двое маленьких детей. Я знаю при разводе этот дом и земля делиться не будет по закону, а если мужа не станет- кому перейдет этот дом? И если только моим детям (старший сын-инвалид), смогут ли родственники мужа(брат наркоман-не знает о том что дом мужа стал) отобрать дом у моих детей? и если до 18 лет они не смогут отобрать, то когда детям будет 18 - смогут тогда отобрать?
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В описываемой вами ситуации в случае смерти Вашего мужа наследниками будете являться Вы и дети мужа. Если  Вы расторгнете брак с мужем, то в последующем не сможете претендовать на наследство. На детей этот факт не повлияет – они в любом случае являются наследниками первой очереди. При наличии наследников первой очереди – детей и Вас – родственники мужа не смогут претендовать на наследство.  При достижении детьми возраста 18 лет ситуация не изменится – собственниками так и будут соответственно являться те, кто вступил в наследство – т.е. Вы и дети.

Кроме того, Вашему мужу ничего не мешает написать соответствующее завещание уже сейчас.

Надеюсь, мой ответ помог разрешить Ваши сомнения.

Приветствую Вас! При разводе имущество, переданное по договору дарения (касаемого жилого дома), не подлежит разделу между супругами, т.к. в этом случае исключается от раздела даренного имущество. Далее, на Ваш вопрос, кто будет претендовать на дом при смерти мужа/единственного собственника, отвечаю так, Вы являетесь наследниками первой очереди по закону. Таким образом наследство будет нотариально делится между вдовой и детьми в равных долях, кроме того исключения из этого правила составляет тот факт, старший сын (как потенциально нетрудоспобный наследник) среди потенциальных наследников первой очереди по закону будет иметь обязательную долю, которая складывается из 2/3 доли, полагающая ему по закону. Надеюсь, что до этого у Вас в будующем не дойтет! Надеюсь помог Вам в Вашем непростом вопросе на будущее! Обращайтесь за помощью на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. Удачи и крепкого здоровья!.

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте!

В случае смерти Вашего супруга - в наследство будут вступать( при отсутсвии завещания) в равных долях следующие лица - родители умершего ( если они будут живы), дети умершего, и его супруга ( если она у него будет). Наследники же других очередей ( в том числе и брат) могут вступать в наследство, только при полном отсутсвии у умершего всех ранее мной перечисленных лиц. Поэтому я думаю Вам не стоит совершенно беспокоится по поводу его брата.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, после смерти вашего мужа наследниками будут являться дети, супруг и родители наследодателя, если ваш муж не составит завещание. Брат мужа является наследником второй очереди по закону и он сможет претендовать на наследство, если нет наследников первой очереди. Удачи Вам!

Здравствуйте! Наследниками по закону первой очереди являются: дети, супруг, родители наследодателя. Братья и сестры являются наследниками второй очереди. Наследники второй очереди призываются к наследованию только в случае отсутствия наследников первой очереди или их всех отказа от наследства. Так что брат супруга ничего впринципе не сможет получить. "Отобрать" тоже не получится.