Могу ли иметь разную фамилию в разных странах?

Я гражданин России, сейчас получаю гражданство США. Хочу поменять фамилию в Америке на более короткую и понятную для американцев, но для России хочу оставить нынешнюю. Могу ли я иметь 2 паспорта (русский и американский) с разными фамилиями?

И если да, то как действовать при перелетах из США в РФ или обратно? Будут ли у меня проблемы и какие?

Спасибо.
Миграционное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
900 руб.
Ответы юристов

Вы можете иметь документы на разные фамилии.

Но это не отразится на Ваших правах.

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Только есть особенность на счёт креиторов.

Ведь в Америке без кредита никак.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

А так это не запрещено.

В России Вы будете под прежней фамилии.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Но не обязан.

Доброе утро!

На практике такое встречается довольно часто, но и проблем возникает также не мало в ситуациях, когда при совершении различных дейстий нужно показывать сразу два паспорта. Поэтому нужно быть готовым к разным нестандартным ситуациям со всем вытекающим отсюда негативом. Выбор за Вами.

Здравствуйте, Кирилл.

Данный вопрос законодательством не урегулирован. Формально закон не запрещает иметь разные фамилии в разных странах, так как Россия не признает двойное гражданство, и в России вы будете только гражданином РФ. Но, следует учитывать то, что при получении гражданства США вы должны направить соответствующее уведомление в УМВД по вопросам миграции о наличии второго гражданства, в соответствии со статьей 6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ. К уведомлению прилагается копия иностранного паспорта, в котором у вас будет другая фамилия, следовательно у сотрудников УМВД могут возникнуть вопросы. Т.е. нужно будет приложить документ, на основании которого вы сменили фамилию в США (с переводом на русский язык и апостилем). Если вы не выполните обязательство по уведомлению о наличии второго гражданства, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.330.2 УК РФ.

Здравствуйте, Кирилл!

Да, Вы можете сменить фамилию, но есть несколько нюансов. Для смены фамилии нужно соответвующее решение органов регистрации актов гражданских состояний в стране, гражданство (или подданство) которой Вы имеете. После смены фамилии Вам выдадут соответствующий документ об этом.

При этом до истечения срока действия ранее выданного документа РФ (заграничный паспорт, например), Вы вправе не менять его на новую фамилию, если законодательством не установлено иное.

В то же время законодательство России прямо устанавливает сроки уведомления и замены для следующих документов при смене фамилии (а также ответственность за нарушение):

1. Паспорт РФ. Правительством в «Положениях о паспорте гражданина РФ» установлено обязательство - со сменой фамилии (по любому основанию) обменять паспорт на тот, в который будут внесены актуальные персональные данные. Выполнить его необходимо в срок 30 дней с момента получения свидетельства или иного документа с новой фамилией. Оформить замену паспорта можно обратившись в МФЦ на территории России, в консульство или посольство России или через портал Госуслуги. К заявлению нужно приложить полный нотариальный перевод документа о смене фамилии на русский язык. За нарушение сроков установлена административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ (от 2 000 до 3 000 руб., а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб.)

2. Уведомление о приобретении двойного гражданства. Подаётся в при получении гражданства иного государства в ГУВМ МВД по месту Вашей регистрации на территории России в соответствии со статьей 6 ФЗ от 31.05.2002 "О гражданстве Российской Федерации". Подавать документ до въезда в Россию или при проживании в России менее 30 дней не обязательно. Передача извещения из-за пределов РФ не осуществляется – сделать это через посольство или консульство нельзя. Однако можно оформить заявку и бланк уведомления на подачу документов через портал Госуслуг или отослать их по почте в адрес ГУВМ МВД по месту Вашей регистрации на территории России. За нарушение сроков штраф по ст. ст. 19.8.3 КоАП РФ (на сумму 500 – 1 000 руб.) уголовная ответственность за сокрытие двойного гражданства по ст. 330.2 УК РФ (штраф на сумму до 200 000 рублей либо в размере дохода лица, полученного в период до 1 года + судимость).

3. Водительское удостоверение – данный документ нужно обязательно менять при смене фамилии. Начиная с 5 ноября 2014 г., когда были внесены поправки в ФЗ "О безопасности дорожного движении", водительское удостоверение считается недействительными с момента изменения фамилии. За езду с недействительным водительским удостоверением установлена административная ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ (штраф от 5 до 15 тысяч руб.).

4. Пенсионное свидетельство и медицинский полис – подлежат обязательной замене при смене фамилии. Обращаться нужно в соответствующие учреждения, выдавшие эти документы. Также можно переоформить через Госуслуги или консульство (посольство), если не прошел год со дня смены фамилии. Ответственности за нарушение нет.

5. Военный билет. В силу ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны: сообщить в двухнедельный срок об изменениях своего статуса. За неисполнение предусмотрен административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ (от 100 до 500 руб.).

6. Иные документы, в которых следует отразить изменение фамилии (банковские карты, аттестаты и дипломы, трудовая книжка и т.д.) меняются по мере необходимости на основании смены документов, удостоверяющих личность гражданина. Тут действует правило, что гражданин сменивший имя или фамилию, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя, но не обязан это делать.
Здравствуйте, законом не урегулировано, что гражданин не имеет право поменять фамилию на короткую. Как правило все так и делают. Тоже самое касается имен. Поэтому если у вас будут спрашивать про фамилию, просто берите всегда с собой 2 паспорта. Только сообщите в России, что вы имеете 2 гражданство.

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Здравствуйте.

У Вас могут возникнуть некоторые трудности при наличии двух паспортов на разные фамилии.

Например, если придется доказывать, что Вы - это Вы по обоим паспортам.

Поэтому в Вашем загранпаспорте должна стоять отметка, что владелец паспорта имеет еще другую фамилию (и указана какая) . Это должно делаться при уведомлении Миграционных служб, что у Вас имеется гражданство США.

При получении гражданства США - граждане России остаются ими для России и при въезде и выезде (в и из) Р.Ф. должны пользоваться только загранпоспортами РФ и если фамилии в паспортах РФ и США разные то билеты надо покупать на российский паспорт.