Работодатель поставил прогулы вместо неоплачиваемого отпуска

Работодатель отказал в предоставлении неоплачиваемого отпуска в удобное для меня время который я брал в соответствии со статьей 16 ФЗ номер 5 "О ветеранах" и поставил прогулы. Законно ли это и что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В ст.16 ФЗ "О ветеранах" указано

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Таким образом,

В удобное время возможно использование ежегодного отпуска.

Решение о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты в определенное время принимает работодатель. Если ваше заявление осталось не подписанным или Вам было отказано, Вы должны были выйти на работу.

По факту отсутствия на рабочем месте Вы должны дать письменное объяснение работодателю с указанием причины совершенного проступка и приложив оправдательные документы (если имеются).

В данной ситуации Вы можете обжаловать дисциплинарное взыскание (прогулы) в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, к сожалению решение об отпуске решает работодатель. Поэтому тут только если пожаловаться в трудовую инспекцию, о непредоставлении вам отпуска.

Здравствуйте.

Направляйте жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы до 35 дней в году. Работодатель на основании вашего заявления обязан вам его предоставить. Если вы писали заявление о предоставлении данного отпуска и не использовали все дни ранее, то отказ работодателя является неправомерным. Следовательно и прогулы вам ставить оснований нет.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В соответствии со статьей 16 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах"

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Если вас вдруг уволят за прогулы, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, на это у вас будет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении на руки (ст.392 ТК РФ).

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.