Не скажется ли продажа малосемейки как ухудшение жилищных условий?

Здравствуйте! Мы молодая семья из пяти человек. У меня в собственности есть малосемейка 16,9 кв.м. и сиротская квартира, но не в собственности и мне администрация предлагает её продать, так как я в ней не проживаю. У мужа нет ничего. Сможем ли мы учавствовать в программе молодая семья и не скажется ли продажа малосемейки как ухудшение жилищных условий. Подскажите, возможно, ли нам учавствовать в программе и какие документы нам нужно собрать. Если у нас все таки есть возможность принять участие в программе молодая семья?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не можете продать квартиру, которая не является вашей собственностью. Продать квартиру вы сможете только после того, как ее приватизируете.

Для того, чтобы принять участие в Программе "Молодая семья", ваша семья должна отвечать следующим требованиям:

  • возраст супругов до 35 лет
  • семья признана нуждающимися в улучшении жилищных условий
  • вы с супругом должны иметь стабильный доход, достаточный для того, чтобы оплачивать ипотечный кредит

Чтобы вашу семью признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, на каждого члена семьи количество квадратных метров должно быть менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в Орске (это 12 кв.м.). Теперь к 16,9 кв.м. прибавьте площадь "сиротской" квартиры и поделите на 5. Если получится менее 12 кв.м., то ваша семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если получается 12 кв.м. и более, то на данный момент вы не нуждаетесь в жилье, и продажа "сиротской" квартиры, будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий. Как следствие, в течение 5 лет вы не сможете принять участие в Программе "Молодая семья".

Если есть дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте, если квартира не в собственности, то продать ее не получится. Что касаемо молодой семьи, то если вам и супругу нет 35 лет, то вы подходите под программу. Вам так же сейчас доступны некоторые льготы. Например ипотечный кредит, под минимальный процент

Здравствуйте.

Чтобы участвовать в Программе надо, чтобы были соблюдены ряд условий.

1. Возраст супругов был до 35 лет.

2. Семья должна быть признаной нуждающейся в жилье.

3. Семья должна быть платежеспособной.

В соответствии с решением Орского городского Совета депутатов от 27.04.2005 года № 547 «Об утверждении размера нормы представления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в городе Орске» учетная норма площади жилого помещения для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях составляет 12 кв.м. на одного человека. Это значит, чтобы Ваша семья была признана нуждающейся в жилье, Ваша общая площадь всех помещений должна быть менее 60 кв.м. В этом случае Вы сможете подать документы на постановку на учет нуждающихся в получении жилья по договору соцнайма.

Малосемейку продавать не советую сейчас.

Для участия в Программе потребуются следующие документы:

  • копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
  • копия свидетельства о заключении брака (не распространяется на неполную семью);
  • письмо-гарантия (бланк предоставляется);
  • решение органа местного самоуправления городского округа (сельского поселения) о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  • согласие всех совершеннолетних членов семьи на обработку персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Консультацию по вопросу признания нуждаемости в улучшении жилищных условий можно получить:

  • в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Орска» по адресу: пер. Клубный 7А, тел. 34-01-00, ул. Макаренко, 20А, тел. 20-60-90 (график работы: с понедельника по субботу с 08 часов 30 мин. до 20 часов 30 мин.).

Консультацию по вопросам постановки на учет по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2014–2020 годы» государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014–2020 годах» можно получить:

  • в комитете по делам молодежи администрации города по адресу: город Орск, пр. Ленина, д.29, каб. 700, тел. 8 (3537) 340-121 (график предоставления консультаций: понедельник, вторник с 09 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин);
  • в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Орска» по адресу: пер. Клубный 7А, тел. 34-01-00, ул. Макаренко, 20А, тел. 20-60-90 (график работы: с понедельника по субботу с 08 часов 30 мин. до 20 часов 30 мин.).