Заявление на УДО с условным сроком.

У меня через месяц заканчивается половина условного срока судимости. Куда мне обратиться с заявлением, чтобы с меня сняли судимость? Т.е., что мне делать, как долго они рассматривают?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Порядок подачи ходатайства на УДО предусмотрен в УИК РФ.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

Пошаговая инструкция о порядке обращения об УДО прописана по следующей ссылке:

https://fsin-pismo-gid.ru/blog-advokata/uslovno-dosrochnoe-osvobozhdenie-poshagovaya-instruktsiya-vedeniya-dela-v-sude

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Срок рассмотрения Вашего заявления об УДО не регламентирован действующим законодательством РФ.

Как правило, суд рассматривает заявление об УДО в течение одного месяца за одно судебное заседание.

Удачи Вам.

Здравствуйте, при подачи на УДО самое главное будут рассматривать - это вашу характеристики. Если в них проблем не будет, то вам его одобрят. Кстати подать на Удо можете вы сами, либо нанятый адвокат.

Документы:

Характеристика на осужденного, где администрация дает свою оценку о возможности освобождения.

Справка обо всех поощрениях и взысканиях (в том числе и погашенных).

Психологическая характеристика.

Справка о трудоустройстве.

Справка бухгалтера колонии о наличии/отсутствии исков и иных удержаний, с указанием произведенных отчислений и остатка долга.

Копия приговора, по которому заключенные отбывает наказание

Справка с данными потерпевшего (ФИО, адрес, телефоны), если в материалах личного дела имеется постановление об уведомлении потерпевшего о рассмотрении ходатайств осужденного, связанных с исполнением приговора.

Если вы работаете, то запросите характеристику у вашего мастера.

Плюс сюда же подойдет бытовая характеристика, (опрос соседей и родственников с помощью адвоката), и ваши семейные документы (свидетельство о браке, характеристика от жены). И не менее важное согласие пострадавшего. А именно возмещение ему убытков.

Подавать документы нужно в суд, где был вынесен приговор.

дравствуйте, Сергей!

Нельзя согласиться с коллегами относительно применения УДО к условно осуждённым.

Применение судом условного наказания - это не наказание, а освобождение от наказания на определённый срок. Следовательно, условно-досрочное освобождение (УДО) не применимо. Виды наказания изложены в ст. 44 УК РФ, при назначении которых и возможно применение УДО. В Вашем же случае вопрос может стоять только об отмене условного осуждения или продлении испытательного срока (ст. 74 УК РФ).

Отмена условного осуждения возможна в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Отсюда следует, что Вам нужно взять характеристики с места своей работы и жительства и обратиться в полицию с просьбой об отмене условного осуждения. Полиция, согласившись с Вашей просьбой, должна обратиться в суд, который и решит вопрос. Срок рассмотрения судом обращения до одного месяца.

Здравствуйте.

К вам не может применяться УДО (условно-досрочное освобождение), так как у вас и так условное наказание (ст.73 УК РФ). УДО применяется к лицам, отбывающим реальный срок, а именно содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы (ст.79 УК РФ).

Вам могут только отменить условное осуждение, если вы своим поведением доказали свое исправление (ст.74 УК РФ)

Приказ Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества"

VII. Контроль за поведением условно осужденных

119. При примерном поведении осужденного и отбытии им не менее половины испытательного срока инспекция изучает документы личного дела осужденного на предмет отмены условного осуждения и снятия с него судимости.

Если в установленный период испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, инспекция направляет в суд представление (приложение N 25) об отмене условного осуждения и о снятии с него судимости.

При этом решение полностью будет зависеть от суда.