Имеют ли права приставы удержать долг с пенсии по инвалидности 1 группы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моего мужа 1 группа инвалидности пожизненно. Но так получилось, что у него образовался долг по кредитной карте, пришло письмо, что долг через суд направили приставам. Я хочу спросить имеют ли права приставы удержать долг с пенсии по инвалидности 1 группы. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, да могут взыскивать, так как пенсия по инвалидности не относится к доходам, которые нельзя взыскать. (ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание) Но и пенсию могут взыскивать не более 50%. Если взыскивать будут больше, пишите жалобу начальнику приставов. ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте, Елена!

Степень нетрудоспособности (инвалидности) должника не является основанием прощать имеющийся долг. Суд, принимая решение о взыскании долга, не могу не знать о степени инвалидности. Решение суда подлежит исполнению безоговорочно.

Здравствуйте.

Да, имеют право. Пенсия по инвалидности не относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Группа инвалидности значения не имеет.

Основание: ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Можно просить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения в соответствии со ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 203 ГПК

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте.

Да, пристав имеет право удерживать долг с пенсии. Группа инвалидности в этом случае роли не играет. Могут удерживать до 50%

ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но Вы вправе обратиться к приставу с заявлением об уменьшении размера удержания и предоставить ему справку об инвалидности, указав, что для лечения требуются дорогостоящие лекарства. Предоставьте выписки из медкарты.