Договор о материальной ответственности без официального трудоустройства

Доброе утро, я устроился на склад грузчиком и отработал уже пол года, работаю неофициально, трудовой договор я не подписывал, в штат меня не принимали, никаких печатей в трудовой мне не ставили и никаких отчислений в пенсионный на меня не идет. Но сейчас наш директор требует чтоб я подписал договор о материальной ответственности Будет ли он иметь юридическую силу если договор о трудоустройстве со мной так и не оформляют и официально не принимают.
Ответы юристов
Добрый день. Договоры о полной материальной ответственности с грузчиками не заключаются, за исключением работников, выполняющих работы по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче). Как указано в ст.244 Трудового кодекса РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Медведев Юрий Вячеславович (15.05.2013 в 10:39:57)
Спасибо большое, но я именно обрабатываю материальные ценности, собираем из них заявки, комплектуем товар и отгружаем по регионам.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда (ст. 1 Трудового кодекса РФ), но Вы не является работником склада, поскольку с Вами не заключен трудовой договор.

Статья 232 Трудового кодекса РФ предусматривает, что сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора.

Следовательно, договор о материальной ответственности, который предлагают Вам заключить не будет иметь юридической силы.