Уволен из-за отсутствия на работе более 4 часов. Могу ли восстановиться?

Был уволен с работы за отсутствие на работе более 4 часов. По закону - это правильно. Но акт об отсутствии на рабочем месте был составлен только спустя 2 недели. Могу ли я оспорить своё увольнение и восстановиться на работу из-за нарушения правил оформления документов?
Ответы юристов
Здравствуйте, Александр Михайлович!

Согласно п. 6 ст 81 Трудового Кодекса РФ, а именно: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); Вас могут уволить.

Но есть процедура (так же закрепленная в ТК РФ), согласно которой у Вас должны взять объяснительную, начальник должен написать служебную расписку, о прогуле, должно быть вынесено решение (с которым Вы можете не согласиться).

Ст. 193 ТК РФ, говорит, то с Вас должны были в течении 2 дней взять объяснительную, если Вы эту объяснительную не представили, то составляется акт! Получается Вы правы и они нарушили порядок.

В этом случае, Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам на предприятии, в Государственную инспекцию по труду или в суд!

Удачи Вам!
Добрый день!

Необходимо дополнительно сказать, что у Вас есть всего один месяц с момента увольнения для обжалования вашего увольнения. Так что Вам лучше поторопиться.
Уважаемый, Александр Михайлович! Шанс восстановиться на работе в прежней должности со всеми вытекающими последствиями: оплатой среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и оплате услуг представителя,безусловно существует. Особенно, если в представленном вами объяснении вы указали уважительную причину отсутствия на рабочем месте. В соответствии со ст.62 Трудового кодекса РФ вам необходимо затребовать у работодателя все документы, связанные с увольнением (докладные, объяснительные, приказ об увольнении, окончательный расчет и т.п.) детально изучив представленные документы, необходимо найти процессуальные нарушения.