Производственная травма. Как подать заявление о выплате компенсации?

Доброго времени суток! На работе осуществлялась замена устаревшей информации на стенде объявлений, при открытии стенда стекло упало на меня. Я его поймала, но при падении задело лоб и над губой. Очень напугалась и крови было много. В результате 2 резаные раны: на лбу ближе к волосяному покрову и над губой до крыла носа с левой стороны. Сразу же в травмпункте обе раны зашили и сказали глубокие. От травмпункта была составлено извещение и отправлено в наш университет. Жалоб на кружение головы и рвоты не было и поэтому больничный брать не стала. На работе этот случай зафиксировали актом, пояснениями свидетеля. Когда сказала начальнику охраны, что не взяла больничный, она ответила "Тогда дело закроют". Хирург-стоматолог по месту жительства сказал останется рубец. На лбу еще ладно, волосы закрывают, а над губой это видно. А так как охрана труда закрывает дело, то как мне подать заявление о выплате материальной компенсации? И это не первый случай и делу не дают ход, просто убирают стекла на стендах где случился несчастный случай. У кого-то на руку упало, у кого-то на ногу. Подскажите, что делать? Может исковое заявление составить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Не торопитесь исковое заявление составлять. Здесь нужна тщательная проверка факта производственной травмы. Сами же говорите, что делам не дают ход, всячески стараются замять их. Обратитесь в прокуратуру, т.к. сами вы не сможете бороться с бюрократизмом и нежеланием показать дело в статистической отчётности. Кроме того, настоятельно рекомендую вам обратиться одновременно в трудовую инспекцию, т.к. администрация не выполняет требования, предусмотренные ТК РФ о порядке расследования несчастных случаев на производстве. Далее с материалами проверок (они обязательно будут проведены прокуратурой и трудовой инспекцией) вам будет проще предъявлять претензию о возмещении материальных затрат и компенсации морального вреда, в том числе и в судебном порядке, если откажут в удовлетворении претензии.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Требуйте проведения расследования несчастного случая на производстве и составления акта о несчастном случае, в случае отказа напишите заявления в прокуратуру и в ГИТ.

В соответствии со ст. 229 ТК РФ, работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы. В состав комиссии входят представители руководства предприятия, ГИТ, организации по охране труда, правоохранительных органов и мед.учреждений. В обязанности комиссии входит определение степени вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия ( это определяет размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет ФСС). Сроки расследования зависят от степени тяжести травмы, но не должны превышать 15 дней с момента инцидента.

В соответствии со ст. 184 ТК РФ, при повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

За счет средств ФСС РФ возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка, а также проводится и реабилитация пострадавшего. Однако, при легких несчастных случаях расходы на лечение оплачивает работодатель, поскольку он обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей согласно ст. 22 ТК РФ

Обратитесь с жалобой в местную прокуратуру, что — бы прокуратура инициировала проверку и при наличии оснований обратилась в интересах работника в суд к работодателю. Согласно части ст. 45 ГПК РФ Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. В этом случае есть шанс, что Ваши права буду восстановлены.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Т. е. закон позволяет подать Вам заявление в суд.

Для чего наймите грамотного юриста.

Чтобы в суде всё было гладко и правильно составлено исковое заявление.

Только не понятно, что за извещение в университет.

Если он является Вашим работодателем, то всё правильно.

Если учитесь, то действия травмпункта сомнительны.

Также юристу следует показать Ваш трудовой договор.

Там указаны все условия, включая порядок взаимодействия с работодателем или его представителем (такое тоже бывает).

Добрый день.

В суд можно и нужно идти, когда будут собраны доказательства. Поэтому, напишите сначала жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку. И с материалами этой проверки можете смело обращаться в суд.

Здравствуйте,

В первую очередь Вам нужно обращаться к работодателю письменно о проведении проверки на предмет несчастного случая на производстве.

Если откажут или не ответят через 3 рабочих дня после обращения, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Сейчас предписания и постановления трудовой инспекции являются официальными документами обязывающими работодателя устранить нарушения.

Это гораздо быстрее и эффективнее, чем обращаться в суд

Здравствуйте, по вашему письменному заявлению, работодатель должен созвать комиссию, которая будет проверять из-за чего была получена ваша травма и кто виноват в данной ситуации. После того как будет вынесено письменное решение, (вам его должны выдать). То с этим решением можете обращаться в суд. Вы не указади писали ли вы письменно заявление или нет. Если нет, то пишите. Если да, и получили отказ, с этим отказом идите в прокуратуру.
Требуйте проведения расследования несчастного случая на производстве и составления акта о несчастной случае согласно ст.229 ту РФ. Если имеется конфликт с дирекцией, то оформите требование заявлением и зарегистрируйте в канцелярии. При отсутствии ответа или отказе в проверке, обратитесь сразу в органы прокуратуры и трудовую инспекцию желательно с приложением копий: заявления (при наличии ответа), имеющихся на руках документрв: справка из травм пункта (иных мед. документов) , справок о затратах на лечение и иных документов касаемых данного случая.