Как узаконить право собственности на землю после смерти мужа

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У моей тети умер муж в 1996 г., оставил ей участок земельный. Она исправно платила налоги, но в права наследника она не вступила. Сейчас решила узаконить, у нотариуса обнаружилась ошибка в свидетельстве о праве собственности в фамилии умершего мужа. Есть два взрослых сына, они готовы отказаться от наследства. Как ей лучше поступить? Сначала подать заявление об установлении факта принадлежности правоуст.док-та и только потом заявление о принятии наследства (так как она фактически его приняла) или можно всё в одном заявлении? Спасибо
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Представляю Вам ч.2 с.1153 ГК РФ.

2. Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он

совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно этому Вам, поскольку обнаружилась ошибка, можно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок.

Удачи, у Вас всё получится. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.