Как можно расторгнуть договор с недобросовестным исполнителем? Добровольно не хочет.

По результатам аукциона муниципальный контракт на организацию питания обучающихся школы из малообеспеченных семей. Выиграл контракт Комбинат питания. С января по апрель школьная столовая проверялась 3 раза представителями Роспотребназдора и все время выявлялись нарушения СаниПиН со стороны исполнителя. Отбор проб показывает наличие кишечной палочки на кухонной и столовой посуде из которой едят дети и сотрудники школы. Мною директору Комбината несколько раз направлялись претензии на не исполнение договорных обязательств. Расторгать договор по соглашению сторон исполнитель не хочет. Как можно расторгнуть договор с недобросовестным исполнителем, если школа является бюджетной организацией и средств на уплату пошлины и судебных расходов в её бюджете не предусмотрено?
Ответы юристов
Здравствуйте. В сложившейся ситуации вам следует обратиться с жалобой на ненадлежащее исполнение контракта в прокуратуру. А последняя, вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о расторжении контракта в порядке предусмотренном п. 8 ст. 9 Федерального закона 94-ФЗ и ст. 450 Гражданского кодекса РФ. Если заказчиком при размещении заказа выступало управление образования, то и они имеют право на обращение в суд с иском о расторжении контракта. Что касается нормативной базы, то напомню, что согласно пункта 8 статьи 9 Федерального закона контракт может быть расторгнут исключительно по соглашению сторон или по решению суда. В соответствии с частями 1, 2 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. На основании части 2 статьи 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок. После расторжения контракта такому Комбинату питания прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (ст. 19 Федерального закона 94-ФЗ).

Добрый вечер. В соответствии с нормами ГК РФ Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, оплатив при этом фактические затраты Исполнителя. Кроме того, в тексте муниципального контракта скорее всего также предусмотрено право одностороннего расторжения договора в случае нарушения другой стороной своих обязательств. Посмотрите внимательно заключенный контракт. Однако если вы при этом хотите взыскать понесенные убытки, то в арбитраж все-таки придется обратиться. Для того, чтобы не платить государственную пошлину за обращение в суд одновремнно с подачей иска подается холдатайство об отсрочке в уплате государственной пошлины с предоставлением подтверждающих невозможность уплаты документов.

Согласны с коллегами, надо читать условия контракта. В любом случае должны быть положения о праве заказчика на расторжение, если даже нет, можно воспользоваться положениями ГК РФ в части одностороннего отказа от договора в связи с нарушением исполнителем/подрядчиком, направляется письмом с уведомлением о вручении. Если к моменту прекращения обязательств (когда ориентировочно будет получен ваш отказ контрагентом) останется задолженность, оплатить, если останется неиспользованный аванс - истребовать. Тем более если были нарушения, вы вправе также внести контрагента в реестр недобросовестных поставщиков.