Соц. стипендия инвалидам с детства.

Здравствуйте! Сын инвалид 3 группы, инвалид с детства, учится в колледже на коммерческой основе (оплатили за счет маткапитала). Имеет ли право на социальную стипендию? И компенсацию 50% от оплаты за обучение, бесплатный обед в колледже. В колледже во всем отказали.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Социальная стипендия положена Вашему ребенку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства.

Что касается льготной оплаты за обучение, то она возможна только в том случае, если данное право предоставлено локальными актами образовательного учреждения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Здравствуйте,

Скорее всего ничего, кроме социальной стипендии ему не полагается.

На всякий случай рекомендую изучить положения о приеме на обучение и о мерах социальной поддержки обучаемых в ВУЗе.

Право же на социальную стипендию предусмотрено ст. 36 ФЗ "Об образовании в РФ" и должно исполняться любым учебным учреждением на территории России.

Здравствуйте Да, ему полагается социальная пенсия. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты 5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства.

Здравствуйте.

Для оформления социальной стипендии Вам следует обратиться в отдел соцзащиты по месту жительста. Собрать соответствующие дркменты, затем вам выдадут справку, которую надо предоставить по месту учебы. на основании этой справки, сыну будут выдавать соцстипендию в колледже.

По бесплатному питанию так же следует обратиться в органы соцзащиты, взять там справку и с этой справкой написать заявление на бесплатное питание в колледже.

На компенсацию стоимости обучения Вы можете рассчитывать в том случае, если приняты специальные региональные программы. О них Вы так же можете узнать в соцзащите или ПФ по месту жительства.

Здравствуйте.

К сожалению, должен Вас огорчить. Обучение на коммерческой (платной) основе лишает вашего сына права на получение социальной стипендии.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами,

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (то есть, на бесплатной основе), назначается государственная социальная стипендия.

Таким образом, следуя смыслу и содержанию ФЗ-273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" - назначение студенту- инвалиду с детства социальной стипендии возможно только при соблюдении двух условий:

- Обучении по очной форме.

- Обучении на бюджетной (бесплатной) основе.

При этом, не имеет значения из каких средств студент- инвалид с детства оплачивает своё обучение - за счёт собственной доходов, либо за счёт средств материнского капитала. Действующее в этой части законодательство не содержит никаких изъятий относительно ПРИРОДЫ СРЕДСТВ КОТОРЫМИ СТУДЕНТ ОПЛАЧИВАЕТ ОБУЧЕНИЕ. Закон в императивной (бесспорной) форме делает отсылку к ПЛАТНОЙ (КОММЕРЧЕСКОЙ) ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ, как к условию, ИСКЛЮЧАЮЩЕМУ назначение социальной стипендии студенту инвалиду с детства, как и всем иным лицам указанным в части 5 ст. 36 ФЗ-273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" при их обучении на коммерческой основе.

Относительно компенсации 50% затрат на обучение.......

Обучение Вашего сына оплачивается средствами материнского капитала что ПРЯМО предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

В этой связи, какая-либо компенсация расходов на обучение исключена, поскольку компенсация была бы возможна при оплате обучения за счёт собственных средств студента.

Относительно бесплатных обедов.... В соответствии с ФЗ-273 от 12.29.2012 г.

Статья 37. Организация питания обучающихся

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.