Военная ипотека. Что будет при увольнении?

Здравствуйте! Я военный водитель. Меня лишили прав. Хотел перевестись в другую часть. Командир сказал, что перевестись не получится. У меня военная ипотека. Если меня уволят и я сразу же устроюсь в другую часть, как это повлияет на ипотеку? Минимальной пенсии у меня ещё нет.
Ответы юристов

Добрый день! Что бы что-то предметно Вам рекомендовать необходимо больше информации по ситуации. Напишите мне - прав лишили в связи с чем и по какой статье? Какая у Вас выслуга лет? Вы уже воспользовались военной ипотекой жилое помещение приобрели как участник НИС? По какой статье Вас хотят уволить? Не рекомендую увольняться.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, Евгений!

Постарайтесь так, чтобы Вас не уволили. Если же уволят, постарайтесь сразу же устроиться в другую часть. Тогда военная ипотека за Вами сохранится. Если уволят, ипотеку придётся погашать Вами самому.

Здравствуйте

Особенности погашения целевого жилищного займа установлены в положениях ст. 15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ, а также в Главе VI Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 г. № 370.

ст. 15

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Обязанность по уплате процентного дохода возникает в случае досрочного увольнения по следующим основаниям:

лишение воинского звания;

утрата доверия со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении (случаи утраты доверия перечислены в подпункте «д.1» ст. 51 Закона № 53-ФЗ ); утрата доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

вступление в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

прекращение гражданства.

Указанная ответственность не наступает при досрочном увольнении военнослужащих, которые: имеют общую продолжительность военной службы, в том числе и в льготном исчислении, двадцать лет и более;

общая продолжительность военной службы составляет десять лет и более;

по состоянию здоровья — в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При досрочном увольнении участника НИС с военной службы кредитные обязательства переходят на него в полном объёме. А все, что было внесено в счет погашения военной ипотеки, он обязан возвратить государству ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Вы можете подать рапорт о переводе Вас на другую должность, если это возможно.