6 лет назад брала кредит и заплатила, теперь коллекторы требуют денег

Добрый день! В 2007 г. брала товарный кредит на 4000 р. Платила. Прошло 6 лет. Звонят из коллекторских агентств, говорят должна 91000 руб по этому же кредиту. Конечно, 6 лет документы я хранить не буду (дома же не архив), и получается, что доказать нечем. Пробовала позвонить в это колл.агенство, там вечно трубку не берут. Можно, конечно, сим-карту сменить, но зачем? И что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Не стоит бояться коллекторов. В первую очередь изучите договор. Если в последние 3 года вы не осуществляли выплат и не подписывали никаких бумаг, то срок исковой давности истек. Кроме того, необходимо выяснить, было ли выражено в договоре, заключённом с банком, согласие заемщика на уступку права требования.
При отсутствии такого условия, в случае обращения коллекторского агентства в суд с исковым заявлением, суд наверняка откажет в удовлетворении иска, поскольку признает уступку прав требования по кредитному договору незаконной.
В ответ на угрозы о подаче иска о взыскании «огромного долга» в суд, смело отвечайте – «Подавайте иск!». Главное при этом, не подписывайте ни одного документа, предлагаемого коллекторами. Вам могут предложить подписать какие-либо бумаги под предлогом «необходимости соблюдения установленного порядка», но вы не должны ничего подписывать! Не существует никаких норм, обязывающих вас это делать. Если коллекторы считают необходимым «обязательно вам вручить необходимые документы», предложите им направить такие документы в ваш адрес заказным письмом, но ничего не подписывайте! Помните, подача иска в суд гарантирует вам то, что коллекторы не смогут получить от вас лишнего.
Когда вас вызовут в суд, подготовьте все документы, подтверждающие выплаты по кредиту, и обязательно возьмите свой экземпляр кредитного договора.
Если в суде по каким-либо причинам выяснится, что срок исковой давности не истек, и требования коллекторского агентства правомерны, вы всегда можете просить суд уменьшить размер неустойки/пени/штрафа ссылаясь на статью 333 Гражданского Кодекса РФ. Также вы вправе просить суд о рассрочке платежа.
Вероятность того, что судом будут удовлетворен иск на сумму, значительно меньшую, чем заявлено в иске, остается крайне высокой.
Вам следует понимать, что никто кроме судебных приставов не может наложить арест на ваше имущество. Даже судебные приставы могут это сделать лишь после выдачи судом исполнительного документа, т.е. после рассмотрения дела в суде. На практике, угрозы коллекторов о том, что они приедут с арестом, остаются лишь угрозами. Это делается лишь для того, чтобы заставить вас выплачивать деньги и не более.
Если к вам домой приедут с какими-либо требованиями, вы можете смело никого не впускать в квартиру. Более того, если кто-либо из лиц, представляющихся сотрудниками коллекторского агентства, пытается проникнуть к вам в дом/квартиру, или досаждает телефонными звонками с угрозами, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Помните сами и напомните коллекторам, что действующим законодательством предусмотрена ответственность за клевету, оскорбление, вымогательство.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки по уступке прав требования коллекторам недействительной. Тогда ничего Вы им не должны будете оплачивать, даже если они обратятся в суд, т.к., если суд признает уступку недействительной, это основание для отказа в иске о взыскании задолженности.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.

Когда был последний платеж по кредиту фактически? Когда он должен быть по договору?