Правомерны ли штрафы работодателя за недостачу?

Здравствуйте! Работодатель штрафует за недостачу в размере +20% к сумме недостачи. Имеет ли он на это право?
Трудовое право | Димитровград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрена такая форма дисциплинарной ответственности, как штраф.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Следовательно, действия Вашего работодателя неправомерны.

За недостачу работник может быть привлечен к материальной ответственности, целью которой является покрытие причиненного материального ущерба.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При этом в ТК РФ предусмотрены обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вы вправе обратиться с жалобами в РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Ульяновской области).

(8422) 44-29-08

432071, Ульяновск, ул. Гончарова, д. 44.

Также Вы можете обратиться в Прокуратуру г. Димитровграда Ульяновской области.

+7 (84235) 7-90-83

ул. 3-го Интернационала, 92, г. Димитровград.

Здравствуйте, штраф не считается дисциплинарным взысканием. Скорее всего вы подписали договор о материальной ответственности, из-за этого у вас и высчитывают штрафы. Вы считаете его необоснованным, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Нет, действия работодателя неправомерны.

Трудовое законодательство не предусмтривает для работодателя возможности применять к работникам штрафные санкции. За ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей ему могут сделать замечание, выговор или уволить по одному из соответствующих оснований (ст.192, 81 ТК РФ). Кроме этого, работодатель может удерживать сумму материального ущерба, причиенного недостачей, не превышающую средний месячный заработок работника. Если сумма недостачи выше, работодатель может ее взыскать только в судебном порядке, если докажет непосредственную вину работника (ст.248 ТК РФ).

Таким образом, вы можете обжаловать действия работодателя, обратившись в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и в судебном порядке.