Если отец откажется от ребенка, будут ли матери начислять пособие как матери-одиночке? Будут ли взыскивать алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя сестра развелась с мужем 5 лет назад. Ребенку 8 лет. Отец алименты платил раньше не исправно, сестра на него писала заявление приставам, они ему бумагу на работу прислали. Он позвонил сестре говорит буду платить сколько смогу, только приставам не жалуйся, стал платить по 2500 рублей в месяц (а то и через месяц), когда прожиточный минимум вроде как составляет 5500 рублей. В общем в настоящее время уже как 10 месяцев вообще от него ни копейки, пишет сестре смс-ки типа платить не могу, болею, операция. А сам разъезжает по городу на новой иномарке. Сегодня сестра ему позвонила сказала, думает ли он алименты платить, сказал нечем, болеет он и кредит даже не может за машину отдать. Сестра ему предложила отказаться от ребенка, он согласился. Если он откажется будет ли она получать пособия, как мать одиночка и будут ли продолжать с него взыскивать алименты? А то он условие поставил откажусь, если с меня больше ничего трясти никто не будет.
Семейное право | Александров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

1.Отказаться от ребенка нельзя. Такой юридической процедуры не предусмотрено. Вы вправе подать иск о лишении отца родительских прав, который он признает.

2.При лишении родительских прав с родителя взыскиваются алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия. Исполнительный лист можно и не подавать - дело ваше. Одинокой матерью в связи с лишением отца родительских прав вы не становитесь.

Гражданин записывается отцом ребенка в книге записей рождений в случаях наличия: зарегистрированного брака с матерью ребенка (п. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ), совместного заявления его и матери ребенка или решения суда (п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ). Таким образом, с точки зрения семейного законодательства мать ребенка нельзя признать одинокой, если отец ребенка зарегистрирован в качестве такового в надлежащем порядке. Женщину можно назвать одинокой матерью лишь постольку, поскольку ее ребенок юридически не имеет отца. По мнению писем Минфина, понятие "единственный родитель" означает - если второй родитель (супруг) несовершеннолетнего ребенка умер (Письмо Минфина РФ от 15.03.2012 N 03-04-05/8-303); - если отец ребенка по решению суда числится безвестно отсутствующим (Письмо Минфина РФ от 13.04.2012 N 03-04-05/8-503); - если у матери ребенка есть документы, подтверждающие, что она мать-одиночка (Письмо Минфина РФ от 02.04.2012 N 03-04-05/3-413). О последнем случае, когда отцовство ребенка юридически не установлено и сведения о его отце в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" вносятся в справку о рождении ребенка по форме 25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния", на основании заявления матери. Не признают единственными родителями матерей и отцов в случае, если они находятся в разводе или один из них лишен родительских прав (Письмо Минфина РФ от 12.04.2012 N 03-04-05/8-501). Также не будет признана единственным родителем женщина, которая находится в разводе, не получает алименты и не имеет информации о бывшем муже - отце ее детей (письма Минфина РФ от 10.02.2012 N 03-04-05/8-164, от 14.02.2012 N 03-04-05/8-180). Статья 69 Семейного кодекса РФ устанавливает следующие случаи лишения родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. То есть,Ваш бывший муж все равно должен будет платить алименты на ребенка. Он сможет этого избежать, если одновременно с лишением родительских прав его на вашего ребенка, его усыновит кто-то другой.

Здравствуйте!

Лишите отца Вашего ребенка родительских прав, чтобы в будущем он не мог требовать содержания с Вашего ребенка. А от алиментов ни в коем случае не отказывайтесь. т.к. отец, даже лишенный родительских прав обязан содержать своего ребенка до совершеннолетия. Матерью- одиночкой вы не станете ни в коем случае.

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Ваша сестра может лишить отца ребенка родительских прав. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение отца ребенка родительских прав не освобождает его от обязанности платить алименты на ребенка. Однако, ваша сестра может не предъявлять исполнительный лист судебным приставам-исполнителям, но лучше этого не делать ведь алименты предназначены на содержание ребенка. Одинокой матерью ваша сестра не станет при лишении отца ребенка родительских прав. Удачи Вам!