Как сделать законным отцом ребенка?

Мальчик носит фамилию опекуна, мать ребенка решила оформить сына на его биологического отца. Что нужно для этого сделать? Если опекун грозиться не давать согласие?
Ответы юристов

Здравствуйте Карина!

Для чего Вам это надо. Если только для получения алиментов то установите в судебном порядке биологическую связь и взышите алименты.

Желаю удачи.

Уважаемая Карина, изменить фамилию ребенка в соответствии с законом возможно с согласия ребенка, если ему исполнилось 14 лет, а также с согласия обоих родителей до достижении ребенком 14 летнего возраста. Однако, если вопрос встал об установлении отцовства и вы всвязи с этим хотите изменить фамилию сына, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и присвоении ребенку фамилии родного отца. С уважением

Доброе утро!

Если идёт речь об установлении отцовства (а не просто смены фамилии), то отцовство может быть установлено в соответствии со статьёй 49 СК РФ в судебном порядке.