Какие существуют обязательства при разводе с женщиной-инвалидом?

Здравствуйте! Какие существуют обязательства при разводе с женщиной-инвалидом детства 3гр общее заболевание (ранее была 2гр) по ее содержанию и т.п.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Кроме алиментов, никаких.

Право материальной поддержки закреплено ст. 89 и 90 СК РФ. Согласно этим правовым нормам, супруги обязаны добровольно поддерживать друг друга, еа если этого не происходит, нетрудоспособный и нуждающийся в материальной поддержке супруг вправе подать в суд и взыскать выплаты в принудительном порядке.

При этом чтобы взыскать алименты на содержание нетрудоспособного супруга необходимо установление следующих оснований нетрудоспособности:

  • для мужчин возраст старше 60 лет;
  • для женщин возраст старше 55 лет;
  • инвалиды 1 и 2 группы, после прохождения медико-социальной экспертизы;
  • инвалиды 3 группы, после признания их таковыми медико-социальной экспертизой, если их заболевание исключает полноценную трудоспособность.

Если же для инвалида 3 группы не будет установлено исключение полной трудоспособности, то супруга вправе рассчитывать только на алименты по содержанию ребенка (и себя, если ребенку менее 3 лет).

Кроме того, при разводе все нажитое в браке имущество признается совместно нажитым и делится пополам, если иное не установлено нотариальным соглашением.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

45. В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Исходя из смысла абзаца четвертого пункта 1 статьи 90 СК РФ возникновение нетрудоспособности у нуждающегося бывшего супруга до вступления в брак с ответчиком само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении его иска о взыскании алиментов.

47. Суд может отказать в удовлетворении требования супруга об освобождении его от обязанности по содержанию другого супруга по причине непродолжительности пребывания их в браке и удовлетворить иск о взыскании алиментов, например, если супруга, требующая взыскания алиментов, стала инвалидом в период брака в связи с тяжелыми родами.

Исходя из аналогии закона (статья 5 СК РФ) правила, предусмотренные статьей 92 СК РФ, могут быть также применены судом, если требование о взыскании алиментов предъявлено нетрудоспособным нуждающимся в помощи бывшим супругом.

В Вашем случае выплата алиментов возможна, если супруга докажет свою нетрудоспособность. Так как с 3 группой инвалидности человек может работать. Поэтому, сам факт наличия инвалидности не является безусловным основанием для выплаты алиментов на содержание бывшей супруги.

Нетрудоспособными инвалиды 3 группы могут быть признаны, если есть доказательства их нетрудоспособности в силу особенностей заболевания.

Что касается размера алиментных выплат, то при отсутствии соглашения он определяется судом и взыскивается с бывшего супруга в фиксированной денежной сумме. Выплата должна происходить ежемесячно. При определении размера суд исходит из материальных возможностей, а также семейного положения бывших супругов и иных обстоятельств, которые могут иметь значение для дела.

Здравствуйте, на основании статьи 90 СК РФ, жена имеет право подать алименты на себя. Но вы можете заключить с ней соглашение, и добровольно выплачивать алименты ей, минуя судебного решения и приставов

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;