Я бы хотела приватизировать квартиру (ордер был оформлен на гражданскую жену отца)

Мой отец является нанимателем непрватизированной квартиры (на него оформлен договор соц.найма-в 2013 г.) до этого нанимателем была его гражданская жена (она скончалась). Я полагаю,что ордер выписан на неё. Я - его дочь, прописана в этой квартире, после того как он оформил договор соц.найма. Недавно он скончался. Я бы хотела приватизировать квартиру, могу ли я это сделать (если ордер оформлен на его гражданскую жену)?
Ответы юристов

Уважаемая Мария! Из Вашего вопроса не совсем ясно, каким образом Ваш отец оказался прописанным в квартире его гражданской жены?. Что Вы вкладываете в понятие гражданская жена? Гражданская жена - это когда брак между вашим отцом и его женой не был зарегистрирован. Тогда как он прописался в её квартиру? Возможно Вы не знаете о регистрации брака отца и его жены. Но если Вы прописаны в квартире, после смерти отца Вы вправе перезаключить договор социального найма на себя и приватизировать квартиру, если до настоящего времени Вы не воспользовались правом бесплатной приватизации.

Буду благодарна за отзыв.

Мария (17.05.2013 в 12:34:24)
Большое спасибо.
Уважаемая Мария! В соответствии со ст.82 ЖК РФ Вы вправе требовать изменения договора социального найма жилого помещения в случае смерти нанимателя. Орган местного самоуправления не может Вам в этом отказать. Но Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4.07.1991 г. № 1541-1 право на приватизацию не ставит в зависимость от того, являетесь ли Вы нанимателем или лицом, имеющим право пользования жилым помещением. Обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением. Вам в помощь ст.2 приведённого Закона. Удачи в скорейшем получении свидетельства о праве собственности. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласно статье 82 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, вы можете изменить договор социального найма переоформив его на себя и воспользоваться правом на бесплатную приватизацию, если ранее не воспользовались данным правом. Удачи Вам!

Добрый день! Вообще не имеет правового значения на кого был выдан ордер на квартиру. В соответствии с законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" , вы как лицо, имеющее право пользования жилым помещением на условиях социально найма, вправе приобрести его в свою собственность. Но проще сначала оформить договор социально найма на себя, а потом уже обращаться в агенство по приватизации.

оставьте пожалуйста отзыв