должна ли я выплачивать комунальный долг

Здравствуйте. Конечно к такому заголовку, что я написала ответ должен быть бесспорно положительным, но тут такая ситуация... Три года назад я прописалась к одной, ведущей неопрятный образ жизни, особе, у неё после смерти мамы осталось 2 квартиры, в одной из которой ещё при жизни мамы я прописалась и жила. Как и договорились за ЖКУ я буду платить ей лично в руки, а там уж она сама будет разбираться куда их и на что тратить. Как оказалось в итоге за ЖКУ она не платила и вырос огромный долг, а это не много, не мало около 100 тысяч. Сейчас я выписалась оттуда, потому что то и дело то воду перекроют, то свет отключат. Так сейчас она вместе со своими дружками хотят подавать на меня в суд, чтобы я по мимо тех денег что ей давала, должна ещё и выплатить долги. Имеют ли они на это право? Главный квартиросъёмщик она.
Ответы юристов

Добрый день. Обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас в солидарном порядке с остальными лицами, зарегистрированными на данной жилплощади, задолженности по оплате ЖКУ может лишь наймодатель либо управляющая компания. Что касается требования этой женщины, то она может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас убытков, возникших у неё в связи с оплатой усдуг в части, приходящейся на Вас. То есть пока она не оплатит за Вас ЖКУ, убытки у неё ещё не возникнут, и, соответственно, не возникнет право на обращение с данным требованием в суд. Понятно?