Лишение прав отца ребенка, если он не биологический отец

Мой бывший муж не является биологическим отцом ребенка. Также официального брака не было. С ребенком он не общается, не помогает. Могу ли я лишить прав его на ребенка? Если он не является биологическим отцом.
Ответы юристов

Здравствуйте

Как правило лишить прав на ребенка достаточно сложно. И просто взять и лишить нельзя. Поэтому у вас есть решение установить отцовство для настоящего отца ребенка. Для этого и подаете иск в суд, ну а суд уже назначит экспертизу ДНК. Если настоящий отец откажется от этого, то он все равно автоматически отец ребенка.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте!

Если данный человек вписан в свидетельство о рождении ребенка и при этом не является биологическим отцом ребенка, то Вам можно не лишать его родительских прав, а оспорить отцовство в судебном порядке. Иск об оспаривании отцовства подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Если с истцом проживает несовершеннолетний ребёнок или же состояние его здоровья не позволяет подать иск по месту жительства ответчика, то исковое заявление можно подавать по месту жительства истца.

Если же отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении ребенка, тогда и лишать его нечего.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Добрый день! Не совсем согласен с коллегами. В данном случае необходимо подробно знать всю ситуацию, что бы что-то советовать. Напишите - он вписан в свидетельство о рождении ребёнка? Он и вы подавали совместное заявление в ЗАГС о установлении отцовства и записи его как отца? Он знал на тот момент что не является отцом?Вы на алименты подавали? Долг имеется?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об анулировании записи гражданского состояния внесенного в свидетельство о рождении ребенка. Данные дела рассматриваются в особом порядке госпошлина 300 руб. В заявлении мотивировать, что запись былаВ внесена ошибочно т.к, до рождения ребенка совместно не проживали, каких-либо интимных контактов не было....................Данное исключение записи необходимо для внесения записи биологического отца.После вынесения решения судВ органы ЗАГСа исключат запись об отцовстве.