Жена с детьми ушли, а мне платить за квартиру за всех

Бывшая жена забрала детей и ушла, долг по квартплате растет, она платить не хочет, я один, а платить должен за детей, ее и себя. Как мне поступить? С Уважением, Максим
Ответы юристов

Добрый день! Оплата жилья и коммунальных услуг - это обязанность, неисполнение которой может повлечь отключение от благ цивилизации до момента полного погашения задолженности. Семейным кодексом предусмотренна солидарная ответственность а так же обязанность по уплате алиментов. Вы можете заключить с супругой Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Уважаемый Максим! Вы вправе, а ресурсоснабжающие организации, оказывающие коммунальные услуги, если договора на предоставление коммунальных услуг заключены с ними напрямую, обязаны по Вашему требованию выделить из общеквартирного лицевого счета, по которому оплачиваются услуги, и открыть его на Вас. Если управление Вашим домом осуществляется управляющей коипанией, то лицевые счета нахлдятся у неё. Не имеет значения, правовой статус занимаемого Вами жилого помещения. Если учесть ч.11 ст.155 ЖК РФ, в которой сказано, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, то задолженность образуется у бывшей жены. И чем скорее Вы это сделаете, тем лучше для Вас. Но это касается Вас и бывшей жены. Ваши дети, если они н/л, находятся под Вашей и бывшей жены родительской обязанностью по их содержанию. Постарайтесь достичь соглашения о порядке оплаты за детей. При недостижении согласия обращайтесь в суд. Свои требования о разделении лицевых счетов основывайте на ст.31, 69, 153-155 ЖК РФ.

Возникнут вопросы - индивидуальный заказ выполню.

Удачи и считайте свои деньги. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.