жильё сироте: получит ли если прописать у бабушки?

Здравствуйте!!! Моя младшая дочь взяла опеку над моим внуком-сиротой, ему 5 лет (мама его умерла год назад (моя старшая дочь). Ребёнок проживает с опекуном, прописан в деревне, а раньше с мамой проживал в городе. В 14 лет надо встать на очередь, чтобы мальчик потом получил жильё так как за ним жилья не закреплено. Я бабушка, хотела бы переоформить опеку, чтобы внук жил со мной и моим мужем. Так как у дочери своих двое детей, у нас с мужем однокомнатная квартира у каждого по 1/2 доли. Я ходила в администрацию, в жилищный отдел и мне сказали так!!! если вы пропишете ребёнка у себя, то квартиру он не получит!!! говорю почему? отвечают вы бабушка!!! Вопрос, бабушка или тётя есть разница? и что будет с моей долей если пропишу ребёнка? Что будет с долей в случае моей смерти? прошу ответить, спасибо.
Ответы юристов
Уважаемая Татьяна! В администрации Вам сказали так, очевидно, потому, что нет квартир и нет желания предоставлять её Вашему внуку. "Прописка" - это регистрационный учёт по месту жительства гражданина (каждый обязан быть где-то зарегистрирован), который автоматически не создаёт права собственности на ту жилую площадь, на которой зарегистрирован гражданин. Нет преград, чтобы Вы не могли быть опекуном внука. Опека - это форма устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека - это не усыновление. Детьми-сиротами являются лица до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Согласно ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ детям-сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. После назначения Вас опекуном в интересах подопечного внука обращайтесь с письменным заявлением в орган местного самоуправления с требованием предоставить квартиру Квартира должна быть предоставлена по достижении 18 лет. В случае отказа - обжалуйте в суде. При необходимости - помогу. Что касается Вашей доли, то (живите долго и в здравии) она будет включена в наследственную массу, ведь у Вас есть муж и младшая дочь.

Вам в помощь кроме приведённого ФЗ, ст.31-40 ГК РФ, ст.145-150 СК РФ.

Удачи и оправдайте своё назначение опекуном. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.