Судебное несоответствие

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, суд в описательно-мотивировочной части приговора указывает, что берёт за основу доказательства опознания подсудимого свидетелем, который опознал подсудимого по травме правого глаза. Так же в прениях гос обвинитель указывает, что это опознание свидетелем подсудимого по травме правого глаза доказывает его соучастие, что зафиксировано в протоколе судебного заседания. При написании кассационной жалобы осужденный приложил справку с медучреждения о том что у него есть травма глаза, но не правого, как указанно в приговоре и в прениях гос. обвинителя, а левого .Относится ли эта формулировка суда к действительным обстоятельствам уголовного дела ,и может ли это несоответствие выводов суда обязать надзорную инстанцию отменить приговор и, как и что нужно делать и стоит ли делать так как мужу дали пять лет строгого режима из них уже два прошло.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Если свидетели, потерпевшие опознали Вашего супруга, то без вариантов и без разницы левый глаз или правый. Не каждая жена не всякого мужа старается спасти а потому если у Вашего адвоката все исчерпано или "глаз замылился", то Вы можете попробовать сами ознакомится с материалами уголовного дела и попытаться найти более весомые аргументы (расхождение в свидетельских показаниях, разница во времени, неточности в описании места, расхождения между словами потерпевших и протоколом судебного заседания, искажение информации, существенные нарушения норм процессуального права) судебные ошибки не редкость в современной России. Можете так же попробовать сослаться на существенное ухудшение физического здоровья, необходимости медицинского освидетельствования, госпитализации и т. д. Не теряйте надежду, возможно Вам еще удастся спасти своего мужа.
Рената (19.05.2013 в 20:15:07)
Спасибо Вам огромное за ответ...Как говорится надежда умирает последней,так что вот ждем очередную отписку в нашем регионе...А куда вот писать далее ума не приложу...

Здравствуйте!

Для свидетеля левый глаз стоящего напротив человека будет с права. Конечно очень шатко, но если в материалах дела не имеется описания этого события, то можете попробывать.

Желаю удачи

Добрый день! Как стало понятно из Вашего описания ситуации, муж уже осужден и отбыл почти половину срока. Жалобу сейчас можно подать только в надзорную инстанцию. Я попытаюсь Вам объяснить почему подобные жалобы не эффективны. С точки зрения закона правда на Вашей стороне, и по всем нормам Вам должны ее удовлетворить и признать доказательства недопустимыми. Но вся проблема в том, что закон у нас не работает так как должен, как его написали для людей. К сожалению в России обвинительный уклон судебной системы, она работает по принципу попался-сиди. Вопрос виновен или нет, всегда остается на втором плане. Представте такую ситуацию, что по Вашей жалобе признали доказательство недопустимым, Вашего мужа тогда необходимо отпускать. А как его отпустить если он сидит уже два года!? Судью которая осудила нужно признавать неквалифицированной, прокурора-несостоятельным, следователь тоже должен нести ответственность и многие другие участники уголовного процесса. А так виновен только один и несет заслуженное наказание назначенное "честным" судом. Такое наше провосудие себе никогда не позволяло. в моей практике были случаи, когда потерпевший сам признавался в том, что оговорил подсудимого. Приговор выносился все равно обвинительный, а суд трактовал примерно следующее: Показания потерпевшего суд считает несостоятельными и относится к ним критически, так как считает что потерпевший изменил показания с целью помочь подсудимому избежать ответственности. На Вашу жалобу скорее придет ответ, что суд ошибочно написал левый вместо правого.