Угрозы коллекторов - как быть?

Здравствуйте! У меня есть кредитная карта банка Авангард в декабре 2013 года пришлось снять её 20000. Так получилась, что не платила, начались угрозы сб банка причём с неизвестных номеров они звонят обзывают не только меня и моих родственников. Я им сказала что в течение месяца погашу долг полностью, но в ответ слышу что дело передают коллекторам и тут начинается ужас. Автоответчик звонит через каждые 5 мин на дом телефон по месту моей регистрации, я там не проживаю и этот номер как контактный не указывала. Имеют ли право коллекторы прозванивать тел родственников? Как поступить в такой ситуации? Довели своими угрозами до нервного срыва!(из разговора сотрудника сб "слышь наташка какого звонишь договариваешься с кем то гони бабло а то") как быть? в банке говорят что коллекторам передадут долг в 20 мая, а коллекторы у же 17 мая достают!
Ответы юристов
Наталья Викторовна, можете написать заявление в полицию о вымогательстве! Доказать угрозы можно с помощью распечатки телефонных переговоров, которую вы можете получить у своего оператора связи! Банк (коллекторы, если имеют право) могут взыскать деньги в судебном порядке цивилизованным путем, а не звонить Вам и угрожать.
Наталья Викторовна со скрипом но ситуация постепенно улучшается и с коллекторами и с угрозами есть примеры судбеных решений по взысканию морального ущерба в таких случаях банк не имет права сообщать ваши личные данные 3 лицам.что касается права банка продать долг то тоже уже есть рещения судов в которых коллекторам которые перекупили долг отказывают во взыскании долга всудебном порядке в случае когда лицо получившее кредит не хочет им платить..Можите сказать коллекторам пусть всуде пробуют взыскать долг -.ПО ЗВОНКАМ МОЖИТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В РОСПОТРЕБНАДЗОР БАНК МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ Долгопрудненский городской суд Московской области в составе судьи Радченко Ж.Н, при секретаре Кирьяновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «УК «Международный Финансовый Альянс» к В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору УСТАНОВИЛ: Истец ООО «УК «Международный финансовый Альянс» обратился в суд с иском о взыскании с ответчика  В.В. 256 651 руб. 39 коп. руб., из которых, согласно исковому заявлению : сумма основного долга 164 715 руб. 07 коп., сумма задолженности по процентам 31 949 руб. 93 коп., сумма задолженности по штрафам 59 986 руб. 39 коп. Иск обоснован тем, что между Банк «ВТБ 24» ( ЗАО) и  В.В. был заключен кредитный договор № от 29.12.2007г. на срок до 28.12.2012г. на условиях предоставления Банком В.В. по программе «Потребительское кредитование» 200 000 руб. на условиях возвратности, срочности и платности. Но ответчик не исполнял обязанностей по возвращению ссуды, уплате процентов за пользование заемными денежными средствами. 18.08.2010г. за № был заключен договор уступки права требования между Банк «ВТБ 24» и ООО «Коллекторское Агентство «Русская Долговая Корпорация» на условиях перехода принадлежащих банку прав по указанному выше кредитному договору. В свою очередь ООО « Коллекторское Агентство «Русская Долговая Корпорация» по договору цессии № от 18.08.2010г. уступило право требования истцу. Истец извещенный о времени и месте рассмотрения дела ( л.д. 128), своего представителя в суд не направил, прислал ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, которое было удовлетворено судом. Ответчик В.В. в суд явилась, иск не признала по основаниям изложенных в письменном мнении по иску ( л.д. 115-117) Ответчик  В.В. свои возражения обосновала тем, что п. 1 ст. 819 ГК РФ установлен специальный субъект в правоотношениях по кредитованию - денежные средства в кредит может предоставлять только банк или иная кредитная организация. По мнению ответчика, истец, а так же ООО КА «Русская Долговая Корпорация» не являются кредитными организациями. Ссылаясь на положения п. 1 ст. 388 ГК РФ ответчица указала, что в соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение. Своего согласия Банку ответчица не давала на передачу сторонним лицам сведений о себе, счетах, и другой информации составляющей банковскую тайну, а так же на передачу права требования. Выслушав ответчицу исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что иск не подлежит удовлетворению. Согласно п. 2 ст. 307 ГК РФ, обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. Доказательством заключения кредитного договора между Банк « ВТБ-24» и ответчицей и условий кредитного договора, а так же договора банковского счета, являются анкета –заявление  В.В. на получение кредита по программе «Потребительского кредитования « л.д. 27-30), согласие Каминской В.В. на получение кредита ( л.д. 36), распоряжение Банка о предоставлении денежных средств ( л.д. 34), мемориальный ордер о перечислении кредита в сумме 200 000 руб. ( л.д. 35), расписка в получении банковской карты ( л.д. 40). 41), типовая форма «Правил потребительского кредитования без обеспечения - Приложение № 2 к Приказу от 29.01.2007г. ( л.д. 42-46) Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация ( кредитор) обязуются предоставить денежные средства ( кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Следовательно, на основании кредитного договора денежные обязательства у Каминской В.В. возникли перед банком ( кредитной организацией). По смыслу нормативных положений п. 1 ст. 819 ГК РФ, заемщик несет обязательства вытекающие из кредитного договора перед кредитной организаций. Предоставление кредита кредитной организацией является финансовой услугой. В том случае, если финансовая услуга кредитной организацией предоставляется гражданину исключительно для личных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью, то такие правоотношения так же регулируются и Законом РФ «О защите прав потребителей». Из кредитного договора усматривается, что кредит предоставлялся на потребительские нужды заемщика – физического лица. Следовательно правоотношения между заемщиком Каминской В.В. и Банком регулируются так же законодательством в области защиты прав потребителей. В п. 3 под п. « д» Постановления Пленума Верховного Суда РФ федерации за № 17 от 28 июня 2012г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и ( или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав ( предоставление кредитов, займов, открытее и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов ( депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т. п. ) Истец обратился в суд иском о взыскании с ответчицы денежных средств по тем основаниям, что к истцу на основании договора перешли права кредитора - Банка, какие Банк имел к заемщику на основании кредитного договора с В.В. Согласно п. 1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. В ст. 819 ГК РФ прямо указано на то, что кредитором может быть банк или иная кредитная организация. Соответственно заемщик несет обязанность перед кредитором, т. е. перед организацией имеющей лицензию на осуществление банковской деятельности. Истец как указано в его Уставе осуществляет деятельность связанную с предоставлением кредитов ( л.д. 73.), однако это не означает, что истец обладает правами и несет обязанности кредитной организации. Доказательством осуществления банковской деятельности является лицензия, такой документ истец суду не представил. Выше названным Постановлением Пленума Верхового Суда так же разъяснено, что «разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями ( физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем ( физически лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. ( п. 51) В заявлении-анкете на получение кредита, представляющей собой бланк содержащий условия и предложения исходящие от Банка в п. 7 предусмотрено, что права требования по кредитном у договору и любая связанная с ним информация могут быть переданы ( уступлены) Банком третьему лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации без получения дополнительного одобрения В.В. на совершение данной передачи ( уступки). А так же содержится указание на обязанность исполнять обязательства перед новым кредитором после уведомления о состоявшемся переходе. Данное условие исходит от Банка и фактически навязано Банком истице, что следует из правоотношений. Так ответчица обратилась за кредитом, поскольку нуждалась в денежных средствах, а банк предложил ей помимо условий предусмотренных законодательством о кредитном договоре так же и условие содержащее в п. 7 анкеты -заявления, которое не относится к предмету кредитного договора. И такое условие явно не в интересах  В.В. поскольку влечет разглашение банком сведений составляющих банковскую тайну. Согласно ст. 26 Закона РФ «О банках и банковской деятельности», ст. 857 ГК РФ к информации составляющей банковскую тайну обносятся сведения о банковском счете. Банковском вкладе, операций по счету и сведений о клиенте. Законом ограничен круг лиц, которые на основании закона имеют права доступа к таким сведения. Истец к таким лицам не относится. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами установленными законами признаются недействительными. На основании изложенного выше, суд приходит к выводу о том, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу не имеющему лицензии на осуществление банковской деятельности противоречит природе кредитного договора, противоречит приведенному выше законодательству, а условие договора, содержащееся в п. 7 анкеты- заявления В.В. об уступке Банком прав требования по кредитному договору с  В.В. признается недействительным и не подлежит применению. Требования истца основанные на уступке прав кредитора не могут быть удовлетворены в судебном порядке.. Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: В удовлетворении иска ООО «Управляющая компания «Международный Финансовый Альянс» к В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору отказать. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Долгопрудненский городской суд в течение месяца. Судья:

Здравствуйте. Не стоит бояться коллекторов. В первую очередь изучите договор. Необходимо выяснить, было ли выражено в договоре, заключённом с банком, согласие заемщика на уступку права требования. При отсутствии такого условия, в случае обращения коллекторского агентства в суд с исковым заявлением, суд наверняка откажет в удовлетворении иска, поскольку признает уступку прав требования по кредитному договору незаконной. Вам нет необходимости самой обращаться в суд. В ответ на угрозы о подаче иска о взыскании «огромного долга» в суд, смело отвечайте – «Подавайте иск!». Главное при этом, не подписывайте ни одного документа, предлагаемого коллекторами. Вам могут предложить подписать какие-либо бумаги под предлогом «необходимости соблюдения установленного порядка», но вы не должны ничего подписывать! Не существует никаких норм, обязывающих вас это делать. Если коллекторы считают необходимым «обязательно вам вручить необходимые документы», предложите им направить такие документы в ваш адрес заказным письмом, но ничего не подписывайте! Помните, подача иска в суд гарантирует вам то, что коллекторы не смогут получить от вас лишнего. Когда вас вызовут в суд, подготовьте все документы, подтверждающие выплаты по кредиту, и обязательно возьмите свой экземпляр кредитного договора. Если в суде выяснится, что срок исковой давности не истек, и требования коллекторского агентства правомерны, вы всегда можете просить суд уменьшить размер неустойки/пени/штрафа ссылаясь на статью 333 Гражданского Кодекса РФ. Также вы вправе просить суд о рассрочке платежа. Вероятность того, что судом будут удовлетворен иск на сумму, значительно меньшую, чем заявлено в иске, остается крайне высокой. Вам следует понимать, что никто кроме судебных приставов не может наложить арест на ваше имущество. Даже судебные приставы могут это сделать лишь после выдачи судом исполнительного документа, т.е. после рассмотрения дела в суде. На практике, угрозы коллекторов о том, что они приедут с арестом, остаются лишь угрозами. Это делается лишь для того, чтобы заставить вас выплачивать деньги и не более. Но, если к вам домой все же приедут с какими-либо требованиями, вы можете смело никого не впускать в квартиру. Более того, если кто-либо из лиц, представляющихся сотрудниками коллекторского агентства, пытается проникнуть к вам в дом/квартиру, или досаждает телефонными звонками с угрозами, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Помните сами и напомните коллекторам, что действующим законодательством предусмотрена ответственность за клевету, оскорбление, вымогательство.

Здравствуйте, Наталья Викторовна! Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с иском о признании сделки по уступке прав требования коллекторам недействительной. Тогда ничего Вы им не должны будете оплачивать, даже если они обратятся в суд, т.к., если суд признает уступку недействительной, это основание для отказа в иске о взыскании задолженности.

Могу помочь Вам составить заявление в суд.

С уважением, Ирина. Просьба оставить отзыв.