Имеет ли право бывший муж сам перечислять алименты, а не работодатель?

В разводе. Есть несовершеннолетний ребенок. Есть решение суда, по которому с з/п бывшего мужа удерживали 25%. Бывший супруг уволился и уехал в другой город. Там работает официально. Пристав ему разрешила самостоятельно делать мне перечисления 25% от своей з/п. справку 2 НДФЛ он приставу передал. Вопрос: я хочу, чтобы отчисления делал его работодатель. Что я могу для этого сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Нужно направлять исполнительный лист по месту работы вашего супруга, возможно - это может сделать и пристав, нужно знать причины почему так вы хотите. Если он оплачивает постоянно, вам могут отказать. Если на нем числяться долги, то исполнительный лист могут отправить за вас.

Здравствуйте!

Если Ваш исполнительный документ о взыскании алиментов не превышает в сумме двадцати пяти тысяч рублей, то он может быть направлен в организацию, выплачивающую Вашему мужу должнику по алиментам заработную плату, непосредственно Вами-взыскателем. Для этого необходимо одновременно с исполнительным документом представить заявление, в котором указать реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств, фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина; наименование, идентификационный номер налогоплательщика, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя-юридического лица.

Здравствуйте,

Вам надо подать заявление на имя судебных приставов о проверке правильности начисления и удержания алиментов. В его тексте укажите ходатайство о предоставлении Вам копий материалов дела.

Если в копиях представленных документов выяснится, что удержания платит не работодатель, то Вы вправе подавать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Сходите к судебному приставу и напишите заявление о пересылке исполнительного листа по месту работы мужа. Укажите его новое место работы.