Молодая семья. Что нужно чтобы встать на очередь?

Что нужно, чтобы встать на очередь молодая семья?
Ответы юристов

Здравствуйте. Подайте заявление в орган местного самоуправления. Если будете признаны нуждающимися в жилом помещении и отвечате условиям программы "Молодая семья", то вас включат в качестве участников.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства, если возраст всех членов семьи менее 35 лет и есть постоянное проживание в регионе не менее 5 лет со следующими документами:

  1. Заявление об оказании услуги.
  2. Документ, удостоверяющий личность (документы представляются в отношении членов молодой семьи, лиц, совместно проживающих с ними в качестве членов семьи, супругов последних и (или) уполномоченных ими лиц).
  3. Документы, подтверждающие, родственные или иные отношения гражданина, подавшего заявление, с совместно проживающими с ним членами семьи (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства и т.д.).
  4. Справки о наличии (отсутствии) права собственности на недвижимое имущество у заявителя и членов его семьи, выданные органом, осуществляющим техническую инвентаризацию жилищного фонда.
  5. Правоустанавливающие документы на жилое помещение (при наличии), в том числе на жилье по социальному найму и служебное жилье.
  6. Справка, подтверждающая место жительства или пребывания заявителя и (или) содержащая сведения о совместно проживающих с ним лицах (документы предоставляются в отношении заявителя, лиц, совместно проживающих с ними в качестве членов его семьи, их супругов).
  7. Документы, выдаваемые организациями, входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения, из числа следующих (документы представляются при наличии у членов молодой семьи и (или) лиц, совместно проживающих с ними в качестве членов семьи, заболевания):

а) справка медицинского учреждения о наличии права на внеочередное получение жилья;

б) справка медицинского учреждения о праве на дополнительную жилую площадь.

Добрый день Александр! На данный момент правила выдачи субсидии по программе "Молодая семья" определяются Постановлением Правительства Российской Федерации № 1710 от 30 декабря 2017 года. Участники программы должны отвечать следующим требованиям:
быть в официально зарегистрированном браке; быть возрастом не старше 35 лет; впервые получать льготы, установленные Постановлением Правительства № 1710.
Для участие в программе Вам необходимо подать заявление о желании принять участие в государственной программе обратившись лично в местную администрацию по месту регистрации, в любое отделение МФЦ в Северобайкальске или онлайн, на портале «Госуслуги».
Специалисты отдела, управления или учреждения в Северобайкальске проверят заявление и дадут положительное или отрицательное заключение в срок 10 рабочих дней. За счет федерального бюджета по программе «Молодая семья» может выделяться финансирование: 1. На покупку жилья на первичном или вторичном рынке в Северобайкальске со скидкой 30 % от рыночной цены для бездетных семей, и 35% для супругов, имеющих одного или более детей. 2. На строительство собственного дома в виде субсидии 30-35 % суммы документально подтверждённых трат. Такое жильё может возводиться как самостоятельно, так и силами подрядчика. 3. На оплату первоначального взноса по ипотеке в размере до 35 %. 4. На погашение кредитных обязательств по кредитным контрактам, оформленным до начала действия жилищной программы «Молодая семья».

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте

Если вы подходите под условия проекта, то будете признаны "Молодой семьей". При этом вам должно быть меньше 35 лет