Кто должен выплачивать кредит после смерти матери (заемщика)?

Мать при жизни взяла кредит. Поручителем выступил отец (с которым они официально разведены более 20 лет, но отец прописан в квартире, вместе с двумя совершеннолетними детьми).

После смерти матери - кто должен выплачивать кредит? Квартира (наследство) переходит детям. Отец, поручитель, не работает, жил.площади не имеет, живет отдельно, следовательно выплачивать кредит не в состоянии.

Сможет ли банк потребовать оплату кредита с детей, или оставить их без крыши над головой (квартира)?
Ответы юристов
оставить без крыши над головой вас можно только в одном случае - ипотека. Учитывая, свои скудные познания в праве Вашего государства, которое хоть и не сильно, но отличается от российского, отмечу, что вступая в наследство, вы принимаете на себя не только имущество, но и ее долги, которе будут пропорциональны полученной квартире. В этом случае Вы (т.е. все ее дети) и ваш отец будете солидарными должниками. Т.е. требование о выплате может быть предъявлено ко всем вам. Если квартира не была предметом залога, то единственное жилье никто у вас не отнимет.