Займ под расписку - хватит ли доказательств для суда?

Здравствуйте! Занял знакомому 46.500 рублей под расписку, но расписку написал от своего имени... Что я такой-то паспортные данные регистрация, занимаю такую-то сумму такому-то (заемщик) паспортные данные регистрация, срок до 10.05.2013г. Свидетель (его знакомый) такой-то паспортные данные номер телефона... Все поставили свои подписи, сумму передал...

Срок прошел, на звонки отвечает очень редко и кормит обещаниями...

Деньги были сняты с моей кредитной карты, остались смс отчеты о снятии наличных средств этой суммы в день займа и смс от заемщика с просьбой снять 50т.р.... Процент по кредитной карте 19% годовых...

Отсюда пару вопросов:

1) Будет иметь ли силу такая расписка (так же в ней не указано что средства были сняты с кредитной карты и на какие цели)

2) Могу ли я взыскать % за пользованием деньгами и пени с заемщика (в расписке не указал)

3) Хватит ли доказательств займа для суда, изложенные выше...

Заранее благодарю, буду рад любой помощи.
Ответы юристов
Лучший ответ

Александр, если заёмщик подписал составленную Вами расписку, то у Вас есть шансы взыскать с него сумму займа. При подтверждении Вами факта предоставления займа с заёмщика можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, но не пени.

Согласно части 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В соответствии с частью 2 статьи 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Статья 810 ГК РФ гласит, что Заемщик обязан возвратить Займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. вам необходимо обратиться в судебные инстанции с исковым заявлением о взыскании задолженности по расписке. В последующем, на основании исполнительного листа судебными приставами производится опись его личного имущества.С уважением Закиров Мударис! Составление притензии 2 рублей искового заявления 500 руб. с уваженим закиров М.М. mudaris88@yandex.ru

По такой расписке деньги взыскать можно, а банковские проценты нет. Но есть шанс взыскать проценты за пользованиею чужими денежными средствами. При этом совершенно все равно откуда к вам пришли эти деньги. Если проценты вы в расписке не указали, то кроме нервов, вы еще заплатите банку за то, что воспользовались его деньгами.

Здравствуйте, Александр! Рекомендую Вам для начала направить письменную претензию заемщику о возврате долга. Могу помочь составить такую претензию. Обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.