Плата за НЕ проживание - как не платить услуги ЖКХ?

Комната в общежитии. Был пожар в доме, комната не пострадала, но жить в здании невозможно. Сейчас не проживаю там, а живу у родственников. Как не платить услуги ЖКХ. Написать заявление на снятие платежей?
Ответы юристов

Здраствуйте Аноним! Вам необходимо обратиться с заявлением в ЖКХ и в заявлении обязательно указать причины по которым проживание в вашей комнате не возможно. Последствия пожара должна ликвидировать управляющая компания, а в дальнейшем истребовать эти деньги с виновных лиц. Если последствия пожара не удаленны, в следствии чего проживание становится не возможным, вы вправе отказаться от оплаты услуг управляющей компании. Если вопрос не удается решить в мирном порядке, подавайте в суд на управляющию компанию.

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы проживаете в другом месте, необходимо оплачивать за себя коммунальные платежи по адресу фактического проживания..

После чего, рекомендуем взять справку (подтверждающий документ) об оплате Вами жилищно-коммунальных услуг в ином месте и предоставьте эту справку собственнику (в бухгалтерию) общежития.

Ждем отзывы. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.155 ч.11 Жилищного кодекса РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, расчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчёта за период временного отсутствия в порядке, утверждаемом Правительством РФ. Предоставляю Вам выписку из Правил предоставления коммунальных услуг ..., утв.постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Напишите заявление собственнику общежития о перерасчёте. Факт пожара им известен.

Удачи во всех делах. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.