Раздел долгов при разводе - идут ли на это банки?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста реально ли то, что если после развода суд примет решение разделить долги по кредитам между супругами, фактическое исполнение этого решение перед банками (то что банки пойдут на то что платить по одному кредиту будут теперь разные люди) я читала что банки на это не идут и платит тот кто брал кредит!
Ответы юристов
Ещё раз здравствуйте. Действительно, многие банки на это не идут, когда заёмщики обращаются к ним с такими просьбами. Исключение составляют судебные решения о разделе имущества супругов либо соглашения самих супругов об этом. Во втором случае отказ банка можно оспорить в суде.

Если супруги созаемщики, то нужно в договор с банком внести изменения, согласно которым каждому супругу, дополнительным соглашением к договору, нужно будет погашать соответствующую часть займа. Банки, конечно, с неохотой идет на такие соглашения, в силу специфики по погашению долга должниками. Банк имеет право переоформить один кредит на несколько индивидуальных.

Если долговые обязательства возникли с банком у одного из супругов, но есть доказательства, что денежные средства были потрачены на нужды семьи, то суд примет решение разделить погашение долговых обязательств между супругами. В банке нужно предоставить судебное решение и если банк откажется от новых условий выплата кредита, то попросите у них письменный отказ и обжалуйте его в суде.