После продажи дома бывший хозяин не выписывается

Произошла купля-продажа дома, одну часть денег хозяину отдали за дом, вторую часть они не отдают, так как он не выписался из этого дома. Имеет хозяин дома какие-нибудь права на этот дом?
Ответы юристов
Яна добрый день!

Если произошла государственная регистрация договора купли-продажи и выданы свидетельства на паво собственности новым хозяевам, старый хозяин прав на данный дом не имеет.

Здравствуйте! Если был заключен договор купли-продажи и есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на нового хозяина, то старый хозяин никаких прав не имеет на данный дом. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Вам нужно лишь составить в суд исковое заявление о признании бывшего хозяина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрации.
В течение месяца суд вынесет решение.

Добрый день!

Многое зависит от содержания договора купли-продажи дома. Если в договоре прописана обязанность хозяина дома сняться с регистрационного учета в течение определенного времени, то по истечении этого срока можете подавать соответствующее исковое заявление в суд о выселении и снятии хозяина с регистрационного учета как утратившего право пользования жилым помещением. Если в договоре такой формулировки нет, то хозяин дома имеет бессрочное право пользование и проживания в нем. Право собственности он теряет с момента государственной регистрации права собственности на покупателя.