Как признать отцовство даже если мать против?

Здравствуйте! Встречался с девушкой, она теперь беременна от меня, я хочу признать отцовство и воспитывать будущего ребенка, но она нашла другого и собирается замуж за него. Как мне поступить, чтобы ребёнка признали моим при рождении (или хотя бы после) даже если она этого не хочет?
Семейное право | Башкортостан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Нужно будет подавать иск после рождения ребенка на установление отцовства. Суд на данный момент может принять иск и сейчас, но экспертиза ДНК может навредить ребенку, поэтому чаще всего такие экспертизы делают после.

Вам нужно будет пройти экспертизу, и будьте готовы к тому, что после нее могут назначить алименты на ребенка. Но у вас уже появятся права, чтобы вы могли видеться с малышом.

Если мать будет против общения, данный момент так же решается через суд или составление жалобы в Органы опеки

Добрый день! Для решения вопроса необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства, даже если она запишет ребёнка при рождении на другого человека. Уточните - какое время вы проживали совместно? У Вас есть какие либо доказательства совместной жизни - фото, видео и.т.д.?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Во-первых, Вы должны предупредить девушку, что хотите быть официальным отцом малыша, и если она не согласится записать его на Ваше имя, Вы пойдете в суд. Пусть предупредит об этом своего молодого человека.

Если она откажется записывать Вас отцом, тогда Вам придется подавать в суд иск о признании отцовства. И при этом без теста ДНК Вы вряд ли обойдетесь. (Вам понадобятся деньги на оплату теста).

Если тест будет положительным, Вы без труда докажете, что являетесь отцом ребенка.

Добрый день!

Вам нужно торопиться с подачей иска об установлении отцовства, т.к Вашего ребенка могут усыновить и потом добиться статуса будет гораздо сложнее.

Здравствуйте!

Действующим семейным законодательством предусмотрена возможность установления отцовства в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление материнства и отцовства

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

При этом Вы должны понимать, что, если Ваше отцовство будет установлено, то мать ребенка вправе подать на взыскание с Вас алиментов до совершеннолетия ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Здравствуйте. Если девушка выйдет замуж, то отцом ребёнка будет записан её муж.

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В том случае, если девушка к моменту рождения ребёнка не выйдет замуж, то можно попытаться договориться с девушкой мирным путём, чтобы вы могли подать в ЗАГС совместное заявление. Если девушка будет против или выйдет замуж, Вы можете подать в суд иск об оспаривании отцовства. Суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу. Если мать ребёнка откажется от экспертизы, то суд "автоматически" признает Вас отцом ребёнка.