Отпуск после длительного больничного - положены ли отпускные?

В сентябре 2012г я вышла на работу после отпуска, проработав 2 недели, я заболела и находилась на больничном с сентября 2012г по июнь 2013г. Положен ли мне отпуск и отпускные?
Трудовое право | Отпуск | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Татьяна, в соответствии со ст.121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в частности, время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Нахождение работника "на больничном" также относится к данному основанию. Ежегодный оплачиваемый отпуск Вам должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков, а также начислена и выплачена Вам заработная плата за период данного отпуска.

Временная нетрудоспособность входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Отпуск предоставляется за рабочий год. Периоды ежегодных отпусков и больничных входят в стаж, дающий право на отпуск.

Отпуск вам предоставят согласно графику. Если будете увольняться, то обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск по 2,33 дня за каждый месяц, т.е. даже за каждый месяц больничного полагается 2,33 дня отпуска