Молдова

Неявка по повестке в суд - что грозит?

Добрый день.

Получил извещение для получения заказного письма на почте. Так получилось, что собралось у меня 3 таких извещения по этому поводу. О которых узнал только в последний момент, так как отсутствовал долгое время по адресу, на который они приходили. Так вот пошёл с ними на почту, дали письмо, расписался в получении. В письме была повестка в суд, в качестве свидетеля по делу N. Так вот получается так что судя по дате суда, он уже состоялся. Что в данном случае мне грозит? И грозит ли вообще?
Ответы юристов

Добрый день! Вы не написали по какому делу. уголовному или гражданскому, Вас вызывали в качестве свиедетеля. Если по гражданскому, то ничего страшного не случится, если Вы не явитесь. Что касается уголовного дела, то согласно УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса, а именно:
1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.
Я полагаю, что Вам следует позвонить в суд и сообщить о том, что Вы поздно получили повестку и поэтому не смогли явиться в судебное заседание. Возможно, что в ваше отсутствие были оглашены ранее данные Вами показания либо судебное заседание было отложено с целью повторного вызова Вас в суд. В любом случае лучше об этом узнать по телефону, чем получить неприятный сюрприз в виде привода в суд. Удачи Вам!

Буду признательна за отзыв.

Если вас не разыскивали для участия в суде то ни чего вам н е будет тем более вы не уклонялись от явки в суд умышленно.