наезд на пешехода на не регулированном пешеходном переходе - чего ждать?

Здравствуйте!! помогите пожалуйста! я сбил пешехода на не регулированном пешеходном переходе. Я двигался по крайней левой полосе в крайней правой полосе стоял поток машин в начале потока стояла фура пропускала пешехода из-за фуры видимость правой стороны было ограничено. Перед фурой появилась переходящая дорогу девушка увидев я начал тормозить в последствии произошёл наезд на пешехода, девушка ударилась о капот и лобовое стекло, в результате у ней перелом руки и шеи, я побежал к девушке мне помогли вызвать скорую и первую медицинскую помощь, девушку увезли в больницу меня направили писать объяснительную в милицию, там же я прошёл медицинское обследование, всё в норме. Пытался связаться с пострадавшей не пускают к ней о состоянии здоровья тоже не сообщают. Что делать? Чего ждать?
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Сергей! Помогайте потерпевшей всем, чем можете, раскаивайтесь в содеянном, повстречайтесь с родственниками. Мнение потерпевшего при назначении наказания учитывается. Как и будут учитываться другие факторы: характеристика, семейное положение, Ваша прежняя дисциплинированность на дороге и т.д. Из приведённой ст.264 УК РФ Вас будет касаться ч.1 при условии, если вред причинён тяжкий. При причинении лёгкого вреда здоровью или средней тяжести уголовная ответственность исключается. Тяжесть вреда определит судебно-медицинская экспертиза. Обязательно воспользуйтесь услугой защитника.

Статья 12.24. (Кодекс об административных правонарушениях РФ). Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 264. (Уголовный кодекс РФ). Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Удачи и остерегайтесь крайнего левого ряда, особенно перед перекрёстком. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день, Сергей! Вы нарушили п. 14.1. ПДД Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.Исход Вашего дела зависит от того, вред здоровью какой тяжести был причинен потерпевшей.

Самый худший вариант, если девушке был причинен тяжкий вред здоровью. Согласно ст. 264 УК РФ ч. 1 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Степень тяжести приченного вреда определяется на основании Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

Вам сейчас необходимо принимать участие в жизни потерпевшей, оказывать помощь ( материальную, лекарствами и пр.), необходимо также заняться поисками свиедетелей произошедшего.

Удачи Вам! Надеюсь, я Вам помогла, буду признательна за отзыв.

Здравствуйте, Сергей!

Все зависит от степени тяжести вреда здоровья и мнения потрепевшего!

Можем предложить квалифицированную защиту.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.

Ждать привлечения к уголовной ответственности. Возможны варианты, если:

- двигались с разрешённой скоростью;

- фура справа или ещё что-либо закрывали знак "Пешеходный переход";

- знак "ПП" не располагался НАД проезжей частью;

- была стёрта или еле видна разметка перехода на проезжей части, ну и множество других нюансов, которыми я не располагаю.

Если возникнет необходимость, могу проконсультировать более подробно после выяснения деталей происшествия. Способ связи указан в моих данных. Удачи!