Lочь имеет долю в квартире после смерти её отца - как можем распоряжаться долей?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Моя несовершеннолетняя дочь имеет долю в квартире после смерти её отца, в ней она не прописана и не проживает. Должны ли мы платить за коммунальные услуги и как можем распоряжаться этой долей? Документы о праве на наследство оформлены.
Ответы юристов

Добрый день!

Так как с момента вступления в наследство Ваша дочь является собственнице жилого помещения, то согласно Жилищному кодексу РФ Вы должны оплачивать коммунальные услуги как собственники жилого помещения (доли). Так же на правах собственников вы можете распоряжаться этой долей (продажа, дарение, залог и т.д.) в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством РФ. Интересуют подробности, обращайтесь.

desinger@yandex.ru

Здравствуйте! Все собственники жилых помещений должны оплачивать коммунальные услуги за жилое помещение. Собственник может распоряжаться своим имуществом. Поэтому долю квартиры можно продать, менять, а т.к. собственником является несовершеннолетняя, то подарить не получиться. Да и продать сможете только с разрешения органа опеки и попечительства.